Пятница, 19.04.2024, 21:33

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Общий форум » О фантастике » Историческое Фэнтези (Что такое историческое фэнтези?)
Историческое Фэнтези
Тот-АмонДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:47 | Сообщение # 61
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
Но ведь иногда художественность немыслима без определенной доли реальности. Писатель лжец, но любая ложь позиционируется на правде.

Я же не сказал, что в произведении не должно быть никакой реалистичности! Реалистичность в той или иной степени необходима, главное определить, в какой степени, чтобы произведение не превратилось в грубое описание физиологических процессов.


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:25 | Сообщение # 62
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Каждому времени свои рецепты. В своё время процветал жанр физиологических очерков. Примеры - Владимир Даль. Из ХХ века - Иван Ефремов. Думаю, главное - это возможность выбора, вкусы у всех разные, поэтому хорошо, что можно выбрать произведения, жанры, авторов, по своему вкусу.
 
Тот-АмонДата: Четверг, 24.06.2010, 13:07 | Сообщение # 63
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Ну, ни Даль, ни Ефремов не описывали физиологические процессы, как это делают зачастую сегодня, концентрируя на них внимание. Для Даля и Ефремова человек был существом культурным, носителем высокого. Некоторые же нынешние авторы извлекают на поверхность всё низменное, уподобляя человека биологическому организму, животному, наделённому разумом, но зависящему всецело от позывов животной природы. Таковое выпячивание инстинктов и физиологических процессов я считаю совершенно неуместным в любом фэнтези.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЭдаушДата: Четверг, 24.06.2010, 14:14 | Сообщение # 64
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Тот-Амон, тебе срочно нужно обзавестись литературоведческим словарем, чтобы ты точно знал значение термина "физиологический очерк". И этот термин никакого отношения ко всякой патологической мерзопакости не имеет.
 
Тот-АмонДата: Четверг, 24.06.2010, 14:22 | Сообщение # 65
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Я ж ничего против физиологических очерков не имею, я имею кой-чего против описывания физиологических процессов в современной литературе. К тому же, я знаю точное определение термина "физиологический очерк" и то, что никакого отношения к всякого рода патологическим мерзопакостям оно отношения не имеет

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЭдаушДата: Четверг, 24.06.2010, 16:04 | Сообщение # 66
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Тот-Амон, тогда почему наезд на Даля и Ефремова? Они-то при чем?
 
Тот-АмонДата: Пятница, 25.06.2010, 13:16 | Сообщение # 67
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Эдауш, они здесь совершенно ни при чём. Не понимаю, где в моих словах был найден наезд, ведь о них я не сказал ничего предосудительного:
Quote (Тот-Амон)
Ну, ни Даль, ни Ефремов не описывали физиологические процессы, как это делают зачастую сегодня, концентрируя на них внимание. Для Даля и Ефремова человек был существом культурным, носителем высокого.

Под физиологическими процессами я имею в виду именно физиологические процессы, а никак не социальные, экономические и какие либо другие. Просто в 19-м веке во Франции, если я не ошибаюсь, решили примеривать термин "физиология" на общество, отсюда и такое понятие, как "физиологический очерк".
Однако, я понимаю, что само упоминание Даля и Ефремова в контексте изобличительной тирады в адрес поклонников я бы так сказал (прошу прощения за неологизмы) биологизмов в литературе может показаться для них несколько оскорбительным.


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Историческое Фэнтези (Что такое историческое фэнтези?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz