Пятница, 29.03.2024, 10:06

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » Мужская фантастика (:bag:)
Мужская фантастика
ВабисукеДата: Воскресенье, 20.12.2009, 01:52 | Сообщение # 16
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
С убийственной кривой пулей.
 
sirinДата: Воскресенье, 20.12.2009, 01:59 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
а вот интересно. С утра сюда прийдёт админ и увидит весь этот флуд... Внимание вопрос, какими эпитетами наградит Лана всех виновников этого праздника жизни?

Самый жирный тролль сайта.
 
ЗвонокДата: Воскресенье, 20.12.2009, 02:02 | Сообщение # 18
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
Она обзавет этих негодяев Ненастоящей.
 
sirinДата: Воскресенье, 20.12.2009, 02:06 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Ага, а ці руки нічого не крали. а ці очі не бачили, як ці руки крали...

Самый жирный тролль сайта.
 
ВабисукеДата: Воскресенье, 20.12.2009, 02:07 | Сообщение # 20
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
А почему это флуд? Мы обсуждаем мужскую фантастику, каждый со своей колокольни. Она что - не политкорректна и не толерантна???
 
sirinДата: Воскресенье, 20.12.2009, 02:08 | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
хм... как тебе сказать.... мы много чего сегодня обсудить успели. не всегда по теме, не только в этой ветке, но продуктивно. в своём роде.

Самый жирный тролль сайта.
 
ЗвонокДата: Воскресенье, 20.12.2009, 02:41 | Сообщение # 22
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
Предлагаю закрють этот раздел как нафиг неуместный и все обсуждения вести в более древнем - "ЖФ"
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 09:45 | Сообщение # 23
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Вот так вот всегда - как только что-нибудь не так, так возвращаемся к ЖФ.
Лучше бы по делу тут писали. А то убийственные кривые пули.....
 
ЗвонокДата: Воскресенье, 20.12.2009, 10:58 | Сообщение # 24
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
Мне на ум приходит анекдот, который рассказывал М.Задорнов: "Мужчины решают только важные вопросы: завести ли ребенка, переехать ли, купить ли машину - это ывсе не важно, а вот кто станет следующим президентом, будет ли третья мировая - это да."
Мужское фентези этим тожке страдает, но такое считается нормальным и привычным, хотя бы потому, что фентезийный мир зиждтся на мифологии, а значит - более глобальный чем просто любовные отношения двух подростков.
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 12:59 | Сообщение # 25
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
это смотря у кого фэнтезийный мир зиждется на мифологии. Ты точно читал современное фэнтези? Там мифологии с гулькин нос. И главное - все пишут своё представление о магическом мире. но никто не пытается описать сам магический мир, без всяких прогалин. вообще, че все зациклились на одном фэнтези? При чем - только на модели фэнтези, предложенной Толкиеном? Почему не поговорить о фэнтези в представлении Говарда?
 
ВабисукеДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:19 | Сообщение # 26
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
это смотря у кого фэнтезийный мир зиждется на мифологии. Ты точно читал современное фэнтези? Там мифологии с гулькин нос.

Э-э-э-э... Вот я лично читал дофигища современной фэнтези и могу с уверенностью утверждать, что мифологии там навалом. Однако, коллега Эдауш, не могли бы вы привести мне пример современной фэнтези без мифологии и её архетипов и сюжетов? И вообще - зайди в мою тему про плюсы и минусы НФ и Ф и прочитай моё определение фэнтези.

Quote (Эдауш)
вообще, че все зациклились на одном фэнтези? При чем - только на модели фэнтези, предложенной Толкиеном? Почему не поговорить о фэнтези в представлении Говарда?

А кто на нём зациклился? Лично я, когда говорю фэнтези, имею в виду и Толкиена, и Говарда, и Гоголя, и Льюиса, и Нортон, и Олди, и Головачёва, и Сапковского, и Стовера, и Басова, и Валентинова, и Перумова, и Лукьяненко, и Игнатову, и Камшу, и Руткевич, и Пехова, и Никитина, и Батчера, и...
Много разных и я имею в виду. Думаю, как и остальные.
 
ЗвонокДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:25 | Сообщение # 27
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
В этот раз разум победил добро.
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:43 | Сообщение # 28
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Да, Вабисуке..... Сомневаюсь. Я не читал, конечно, Сапковского. Но зато читал Гоголя и др. Поэтому могу также говорить по существу. И архетипы мифологии тут не к чему привлекать. Что ты считаешь мифологией? Упоминание гномов или Зевса? Это ну о-о-о-очень мало.
Важна суть. Что ты знаешь о стилизации? Зачем её применяют? Уж поверь - не для красного словца. Передача Духа, сути - вот главное для передачи мифологизированного мира.
Ты прекрасный образчик софиста, Вабисуке. Я больше чем уверен, что во всех своих спорах ты улыбаешься в ладонь - как-бы провести простачков, чтоб мне поверили. А сам даже не веришь в то, о чем говоришь или пишешь. Спор ради спора?
 
ВабисукеДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:55 | Сообщение # 29
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Эдауш, в определении мифологии я исхожу из А.Ф. Лосева и Э. Кассирера, а не расхожих мнений о гномах и Зевсах, о которых лично я даже не упоминал ни разу. Ты хочешь сказать, что у Гоголя нет мифологических сюжетов и архетипов, не говоря уже о персонажах? Странно, а ведь ты его читал.
Кстати, стилизация - это не суть. Это ПРИЁМ, который помогает раскрыть СОДЕРЖАНИЕ. Передача Духа важна везде в литературе, а не только в передаче мифологизированного мира. Миф - это всегда единство естественного и сверхъестественного в символической форме, присутствии сверхъестественного в повседневном таким образом, что это определяет миропорядок. Как не люблю "Нам здесь жить" Олди и Валентинова, но вот там у них хорошо показано, как естественный повседневный мир становится мифологическим повседневным миром.
Кстати, пример современного фэнтези без мифологии ты так и не привёл.
Образ софиста, улыбающегося в ладонь, повеселил. Не в обиду будет сказано, но на моём веку о софистах обычно всегда начинают кричать те, кто, очень часто неосознанно, подменяют тезисы в умозаключении, нарушая закон объёма понятий, что и есть софизм.
И почему ты считаешь, что я спорю ради спора? Ты утверждаешь, я возражаю, потому что уверен, что ты ошибаешься. Ты точно так же можешь возразить мне. Это же не будет спором ради спора. Или будет?
 
ВабисукеДата: Воскресенье, 20.12.2009, 20:02 | Сообщение # 30
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну и? Зачем было удалять мой комментарий о Лосеве и Кассирере? Там были оскорбления? Были с*? Или как? Или он просто был по делу и аргументированный, а здесь это уже не приветствуется? М-да.
Ну а "НЕ ВЕРЮ!!!!!!" - это аргумент на все века, конечно же. И конечно же не софистический.
А я вновь повторю, что человек, утверждающий, что он не софист и при этом говорящий, что Лосев так не говорил о мифологии, но при этом не указывающий, как же "на самом деле" Лосев говорил о мифологии - это симптоматично.
И в своём определении мифологии я опирался на А.ф. Лосева "Диалектика мифа" и Э. Кассирера "Философия символических форм. Т. 2." Каждый желающий может их почитать и проверить, правильно ли я опираюсь на их позицию или нет.
Что, и этот коммент будет удалён?
Ну-ну.
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Мужская фантастика (:bag:)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz