Пятница, 29.03.2024, 08:03

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » Свободная тема (Знакомство друг с другом и связь с админом)
Свободная тема
Lady-from-ProvidenceДата: Суббота, 04.08.2012, 22:21 | Сообщение # 46
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 20
Статус: Offline
В идеале, конечно, нужно бы дождаться официального перевода. А ты на конкурс рецензий хочешь подать?
 
sirinДата: Суббота, 11.08.2012, 16:13 | Сообщение # 47
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
не, у меня просто руки чешутся. в журнал может.

Самый жирный тролль сайта.

Сообщение отредактировал sirin - Суббота, 11.08.2012, 16:13
 
Lady-from-ProvidenceДата: Пятница, 17.08.2012, 22:51 | Сообщение # 48
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 20
Статус: Offline
Если журнал фантастический, а не исключительно литературоведческий (подозреваю, что речь идёт о нашем "Лугоземье") - думаю, что достаточно будет просто оговорить, что перевод любительский, и не придираться к речи, да если и придираться - то с отсылками к никам переводчиков (раз люди не оставили своих имён - так им и надо :)).
 
sirinДата: Понедельник, 03.09.2012, 23:28 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Я как раз хотела минуть называние перевода любительским и не акцентировать внимание на речевых ошибках. Не знаю, каким переводчиком нужно быть, чтобы сплужить в фактах.

Добавлено (21.08.2012, 23:14)
---------------------------------------------
Обещанная сказочка про котика (хоть никто этот форум всё равно не читает).
Помните на собрании, посвященном первому контакту, мы заговорили за котов, и кто-то сказал, что не стоит удивляться, если однажды поутру вы обнаружите своего пушистого любимца сидящим за компьютером с мышкой (компьютерной конечно же) в лапе. Так вот.
Есть у меня кот, которого я очень люблю. Кот кстати тоже меня любит. Нарекли его за скверный характер Скотиной, но он не жалуется. Так вот, в перерывах между приступами взаимной любви, у меня со Скотиной идёт холодная война. То он территорию пометит, то я начну ему уколы делать. И не то чтобы я опасалась за право владения своей территорией - но воняет же страшно! И вот однажды кот остался один дома. Один он и раньше оставался, иногда накладывая на пороге кучу в знак протеста, но не на этот раз. Прихожу я домой с тренировки, включаю компьютер - браузер не загружает страницы (ни на компе, ни на ноуте). "The Bat" работает, µTorrent тоже, скорость приличная - в браузере глухо. На утро разобралась - в одном программном файле, отвечающем за адресность, отсутствует одна строка. Её удалили. Пришлось прописывать заново.

Добавлено (03.09.2012, 23:28)
---------------------------------------------
Народ, я хочу поделиться с вами прекрасным!

Вот текст, очаровывающий меня своей ритмикой и образами. Я в него влюблена. Я хочу его!
А ещё я хочу о нём говорить.

СПЕРВА ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ КУРСИВОМ, А ПОТОМ ЖАТЬ НА КНОПКУ!!!!!

Желаньем противоестественным одержим, приходит к некому Шерлоку некто Джим и, вертя в ладонях хрупкий английский фарфор, заводит какой-то напрочь бессмысленный разговор, в котором среди бессвязных "тоска-чемодан-вокзал" прорезается -- знаешь, я с бизнесом завязал.
Понимаешь, говорит уныло, порастрясся прежний азарт, мы с тобой исчерпали комбинаторику шахмат и карт. Говорит -- понимаешь, какой гамбит разыгрывать ни начни, мы с тобой уже на нем потоптались в былые дни. И как ни тасуй колоду, не нов ни один расклад, так что уж и не важно, где там крыша, а где водопад.
Говорит -- был я нынче в клубе и Майка встретил как раз. Представляешь, он тоже хмурый и тоже как-то погас. Тоже чувствует однозначно -- сменить работу пора. Хочет, кажется, в школу податься, в директора. Хочет забыть о дресс-коде, свободный халат купить. Вроде даже собрался бороду отрастить.

И, не слушая, как Шерлок скептически тянет "ну-ну!", продолжает -- знаешь, я тоже новую жизнь начну. Заботами жить простыми, вереницей обычных дней... Сменю для начала имя -- никаких итальянских корней.
А захочешь по старой памяти черкнуть мне пару строк, поищи в интернете что ли мой новый блог.

И уже направляясь к двери, на ходу сражаясь с зонтом, добавляет -- ищи на фамилию Редл и на имя Том.


Автор



Самый жирный тролль сайта.

Сообщение отредактировал sirin - Понедельник, 03.09.2012, 23:30
 
avadaДата: Вторник, 04.09.2012, 19:42 | Сообщение # 50
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 12
Статус: Offline
sirin, я когда-нибудь дождусь от вас статьи для журнала? Предложеная тема мне нравится. Что касается Тома, то я "в теме" и у меня есть своя версия, "почему". А вот связка с Мориарти потрясная. И очень точно отмечено, что о нем ничего неизвестно и от того он страшнее. У Тома тяжелое детство в сиротском приюте, разные там фрустрации и прочая... А вот Мориарти...

Добавлено (04.09.2012, 19:42)
---------------------------------------------
Что касается рецензии на народный перевод книги, то сделать такую рецензию можно. просто это будет рецензия на сетевую публикацию. Ведь где-то этот народный перевод выложен, не так ли? Придиратся к качеству перевода, думаю, смысла нет. Просто ведь даже с недочетами книга чем-то впечатлила.

 
sirinДата: Вторник, 04.09.2012, 22:17 | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
О, живые люди!!!!!

Публикацию дождёшься. Она получается здоровенной. Лучше русский или украинский язык?

И рецензию дождешься. Буду ссылаться на сетевую публикацию.

Quote
У Тома тяжелое детство в сиротском приюте, разные там фрустрации и прочая...

Так у Гарри тоже не сахар, плюс детская психотравма, но тем не менее.



Самый жирный тролль сайта.
 
avadaДата: Среда, 05.09.2012, 06:01 | Сообщение # 52
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 12
Статус: Offline
Не сразу Дамблдора заметил. Ну, кстати, с Гарри все очень сложно. Вот как раз по мне очень удивительно, что в семье Дурслей, как она в книгах изображена, вырос такой мальчик, как Гарри. Дам должен быть эффект вечно битой собаки. Нечто на грани потери личности. Ребенку нужен хотя бы один источник любви в детстве, пусть даже иллюзорный. Но это уже детали.
 
sirinДата: Воскресенье, 23.09.2012, 03:07 | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Ну, у Гарри была материнская любовь, которая его и спасла.

Добавлено (23.09.2012, 03:07)
---------------------------------------------
...И снова с вами Сирин на форуме, который никто не читает.
Скорее всего вы находили строки, которые я хочу запостить, но сегодня открыла для себя прекрасное (не настолько прекрасное, как в прошлый раз, но всё равно стоящее внимания)

8 САМЫХ КОРОТКИХ и ТРОГАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗОВ в мире.
Эти рассказы, объём которых не превышает 55-ти слов.

Джейн Орвис
Окно
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь - то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь - пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

Лариса Керкленд
Предложение
Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!

Чарльз Энрайт
Призрак
Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
В этот момент раздался телефонный звоно. Она подошла и взяла трубку.
Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

Эндрю Э. Хант
Благодарность
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты...
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
"Спасибо тебе, Господи, - подумал он, - жизнь просто восхитительна!"

Брайан Ньюэлл
Чего хочет дьявол
Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
- Слушай, чего он от тебя хотел?
- Мою душу. А от тебя?
- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
- Хочешь, пойдём поедим?
-Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
- Ничего страшного. У меня полно.

Алан Е. Майер
Невезение
Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
- Мистер Фуджима, - сказала она, - вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
- Где я?
- В Нагасаки, - ответила она.

Джей Рип
Судьба
Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел - и мы поженимся, решка - и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: "Может, еще разок?"

Роберт Томпкинс
В поисках Правды
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
- Вы - Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
- Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
- Скажи им, что я молода и красива!

Август Салеми
Современная медицина
Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.
Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.
- Тебя спасли, дорогой!

--------------------------------------------------------------------------------
Может и мы такое можем написать? Эдакая мини-миниатюра. Не в плане конкурса - это было бы бессмысленно и беспощадно, - а как флешмоб на сайте (ха-ха-ха, ну да ладно). Предел 55 знаков. Тема - фантастика в самом широком смысле.


Самый жирный тролль сайта.

Сообщение отредактировал sirin - Воскресенье, 23.09.2012, 03:09
 
Тот-АмонДата: Пятница, 19.10.2012, 20:35 | Сообщение # 54
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
sirin, 1000+
Восхитительные рассказы. Предложение твоё поддерживаю, умница:) Может, и я чего напишу:)


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Lady-from-ProvidenceДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:25 | Сообщение # 55
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 20
Статус: Offline
Да, миниатюры просто шедевральны. Особенно та, которая называется "В поисках Правды".
Держите и моё. Не фантастика. Навеяли все ваши разговоры о Мориарти и Томе Риддле.
Тем, кто не любит маньяков, советую не читать.

Такой же, как я
Мы сидели друг напротив друга. Мне нужно было доказать, что он вменяемый, хотя я считал его полным психом. Точнее, психопатом, забирающим чужие жизни ради того, чтобы самоутвердиться. Этот ужасный способ самоактуализации дарил его насквозь прогнившим мозгам иллюзию величия, избранности, отличия от других. Не хочу подробно описывать все мотивы его поступков. Это мой удел, а не ваш – копаться в людских отбросах.
И вот, этот маленький серенький человечек в очках, со скованными руками, сидящий напротив меня, сказал:
– Вы ведь тоже это чувствуете, доктор, неправда ли? Насколько прекрасно человеческое тело… Как оно совершенно, как слаженно действует, как плавно и точно протекают в нем все процессы, как своевременно срабатывают защитные механизмы… Разве вам не интересно было самому заглянуть под его покровы и узнать, как выглядят, например, мышцы в действительности, а не на рисунках в учебниках?.. Не отрицайте. Вы такой же, как и я. Не лгите и не притворяйтесь, как делают это остальные.
…И я понял, что он прав.
 
sirinДата: Вторник, 30.10.2012, 00:04 | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
2 Lady-from-Providence: прикольный текст. не так, чтобы ах_какая_интрига_шо_песец, но очень приятно, красочно и злобненько. люблю. а мне "окно" больше всего нра))

Самый жирный тролль сайта.
 
Lady-from-ProvidenceДата: Вторник, 30.10.2012, 17:56 | Сообщение # 57
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 20
Статус: Offline
У меня "Окно" вызвало ассоциации с детективной повестью (кажется) Уильяма Айриша "Окно во двор", по ней и хичкоковский фильм есть, и украинский - со Ступкой.
Может, напишу ещё что-нибудь миниатюрное, не настолько простенькое - понравилось. И наивно надеюсь, что увижу здесь ещё чьи-нибудь тексты.

Автор текста о Джиме и Шерлоке, оказываеттся ещё и лимерики на ту же тему пишет. Блин, делают же столько всего интересного люди!
 
sirinДата: Вторник, 30.10.2012, 19:42 | Сообщение # 58
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Я хочу от этого текста детей! (я о Шерлоке если что)

Тексты на 500 знаков я пишу часто (но они совсем не художественного характера). Скажу, что это сложнее, чем рассказы.


Самый жирный тролль сайта.
 
ЭдаушДата: Понедельник, 19.11.2012, 08:38 | Сообщение # 59
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Как вам такое:

Прикрепления: 0533312.jpg (17.9 Kb)
 
sirinДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:42 | Сообщение # 60
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
По что ёжика обидели?
А вообще не очень смешно, ибо баян.


Самый жирный тролль сайта.

Сообщение отредактировал sirin - Понедельник, 19.11.2012, 17:43
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Свободная тема (Знакомство друг с другом и связь с админом)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz