Пятница, 29.03.2024, 11:05

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий форум » О фантастике » Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
Тот-АмонДата: Пятница, 25.12.2009, 21:23 | Сообщение # 31
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Когда автор настойчиво отсекает всякую мистическую природу того или иного явления, мистически настроенный читатель заподозрит в этом лукавство. Здесь действует принцип розового слона: думайте о чём угодно, только не о розовом слоне! И думаешь... о розовом слоне!

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЭдаушДата: Пятница, 25.12.2009, 21:32 | Сообщение # 32
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Это если хочешь думать о розовом слоне...
Вещи нужно называть своими именами. "Черный монах" не является мистической повестью. Скорее эта повесть ближе к научной фантастике. Здесь доктор соединился с прекрасным писателем - и получилось описание психического расстройства интеллигента, молодого ученого-философа. Чехов максимально рационализирует, объясняет НАУЧНО все предпосылки развития нервной болезни главного героя: переутомление, высокая впечатлительность, мания величия. Каждый осколок из окружающей главного героя жизни - не случаен, отзывается тем или иным эхом в дальнейшей ткани произведения. Нет, мистическое здесь может увидеть лишь тот, кто ХОЧЕТ видеть мистическое. Такому читателю даже компьютер будет казаться мистическим артефактом, модификацией хрустального шара.
(Как там у Гоблина с макинтошем концептуальной модели?)
 
Тот-АмонДата: Пятница, 25.12.2009, 21:52 | Сообщение # 33
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Я же и сказал: МИСТИЧЕСКИ НАСТРОЕННЫЙ читатель. В целом полностью с тобой согласен, друг Эдауш.

Добавлено (25.12.2009, 22:52)
---------------------------------------------
Из последнего прочитанного. Прочёл стремительно произведение Кристи Голден "Восход Орды", уж не знаю, то ли длинную повесть, то ли короткий роман. Довольно неплохой образчик женского фэнтези. Поистине, внутренний, то есть духовный квест если не доминирует, то занимает одно из ведущих мест. Но в целом поражён затрагиванием в произведении темы веривикации духовного знания, которой оно буквально пропитано. Неплохо передана атмосфера мира орков с претензией на красоту, сразу представилось племя североамериканских индейцев. ГГ - вождь орочьего племени, проникшийся идеями благородства и моральности, в отличие от других, нормальных орков, свирепствующих дикарей, практичных до позеленения (нормальные такие дикари, прям как настоящие). К сожалению, читал книгу в крайне плохом переводе. Поражает также величие истории, описанной автором. Интересное произведение, хоть и не без недостатков.


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЭдаушДата: Суббота, 23.01.2010, 08:31 | Сообщение # 34
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Не так давно прочел повесть А. И. Куприна "Звезда Соломона". Главный герой повести Иван Цвет волею судьбы приобретает власть над бесами, любое его желание, стоит ему только об этом подумать, осуществляется. Вроде бы, о чем еще можно горевать? Но Иван, некоторое время спустя, отказывается от этой демонической силы, видя, что осуществление его желаний приносит окружающим беды и страдания. Да и сам Цвет несчастен.
Интересны типажи - мелкий служащий Цвет (узнается тема Куприна), адвокат Мефодий Исаевич Тоффель (Меф. Ис. Тоффель), церковный староста и т.д. Повесть читается легко.
 
avadaДата: Среда, 10.02.2010, 10:46 | Сообщение # 35
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 12
Статус: Offline
По наводке Сирин прочел три романа из цикла о Гаррип Дрездене. Всего их у меня 7. Понравилось. Хорошее сочетание крутого сюжета, ярких образов и огромного количество разнообразного "иного": маги, вампиры, феи, и прочее. Разве что я бы не делал уж такого обострения сюжета. Почти в каждом романе чуть ли не решается судьбы мира. А так - рекомендую.
 
sirinДата: Среда, 10.02.2010, 16:59 | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote
По наводке Сирин прочел три романа из цикла о Гаррип Дрездене.

Я серьёзно такую наводку давала?!?! Поражаюсь своему Паркинсону и склерозу.


Самый жирный тролль сайта.
 
ВабисукеДата: Среда, 10.02.2010, 17:38 | Сообщение # 37
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
avada, спасибо, что считаешь, что я - Сирин. Но ничего. Лучше не считай, что Сирин - это я.
 
ЭдаушДата: Среда, 10.02.2010, 19:39 | Сообщение # 38
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Сегодня дочитал роман Клиффорда Саймака "Заповедник гоблинов". Интересный, динамичный роман с остроумным сюжетом и легким юмором. Оставляет очень приятное впечатление.
 
avadaДата: Четверг, 11.02.2010, 18:23 | Сообщение # 39
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 12
Статус: Offline
Прошу прощения у Сирин и иже с ними за путаницу. Был на все 100% уверен, что это ее ссылка была. Но мои впечатления от прочитанного не меняются. Кстати, пока застрял на середине четвертого романа. Наверное, все же пресытился.
 
FornitДата: Суббота, 13.02.2010, 19:35 | Сообщение # 40
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (avada)
прочел три романа из цикла о Гарри Дрездене

Если не ошибаюсь, по этому циклу снят минисериал. Сам не смотрел. Но по отзывам вроде бы хороший и смотрибельный.

Добавлено (13.02.2010, 19:35)
---------------------------------------------
Собственно, сериал называется "Досье Дрездена". Тут вот сайт украинский фанатский с возможность скачать все серии.


Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета
 
Тот-АмонДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:01 | Сообщение # 41
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Не так давно прочёл роман Андрея Круза "У Великой реки. Поход". После его мертвяцкого цикла эта книга показалась мне остроумной, весёлой и вполне нормальной, то есть читабельной. Кстати, именно она завоевала премию "Меч без Имени" за 2009 год. В ней повествуется о химерном мире, сочетающем в себе технику середины ХХ века и магию. Но всё же имеется в ней много недостатков, один из которых - корявый язык. В целом книга мне понравилась - лёгкое, ненапряжное чтиво, вполне подходящее под определение современной массовой литературы (прям по требованиям "Крылова").

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЭдаушДата: Среда, 17.02.2010, 19:28 | Сообщение # 42
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Вчера дочитал роман Клиффорда Саймака "Кольцо вокруг Солнца". Очень понравился. Написан интеллектуально, никакой банальщины. Роман сложно назвать остросюжетным, но всё же читается с напряжением. Очень интересны социальные картины возможной действительности в условиях холодной войны. А еще - интересно было читать о Гг - писателе.
 
Тот-АмонДата: Четверг, 18.02.2010, 21:20 | Сообщение # 43
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Позавчера дочитал роман Клиффорда Саймака "Кольцо вокруг Солнца". Считаю это произведение глубоко затрагивающим социальные проблемы не только времён холодной войны, но и капиталистической реальности в целом. В романе очень хорошо показана нищета буржуазного строя, всеми правдами и неправдами тормозящего развитие человечества. Среди плюсов произведения: хорошая проработка идеи, держание читателя в напряжении до конца, необычность, интересное описание внутреннего мира гг-писателя, хорошая прорисовка образов персонажей.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЭдаушДата: Четверг, 18.02.2010, 21:32 | Сообщение # 44
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Верно, Тот-Амон, всё произведение это насквозь антикапиталистическое. Даже удивительно.
Персонажи "Кольца вокруг солнца" очень ярки и индивидуальны. А с Виккерсом (главный герой, писатель) у меня возникла ассоциация с главным героям романа М. Булгакова "Театральный роман". Глубоко психологические черты прорисованы у Виккерса, такому персонажу веришь, веришь как героям Тургенева или Достоевского.
 
Тот-АмонДата: Четверг, 18.02.2010, 21:41 | Сообщение # 45
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Ещё хочется добавить, что события романа "Кольцо вокруг Солнца" представляются мне своеобразным прологом к Утопии.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz