Вторник, 25.06.2019, 12:23

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий форум » О фантастике » Новости мира фантастики (Новинки книг, фильмов, публикаций, мультипликаций)
Новости мира фантастики
ЭдаушДата: Понедельник, 19.07.2010, 08:34 | Сообщение # 61
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ ФАНТАСТИКИ "СЕРЕБРЯНАЯ СТРЕЛА".

С 25 по 27 июня 2010 года в яхт-клубе "Новый берег" (7 км от Москвы), на берегу Пироговского водохранилища, в третий раз прошел московский фестиваль фантастики "Серебряная стрела". На него съехались известные и начинающие писатели-фантасты, а также просто поклонники хорошей литературы.
Лауреатами премий "Серебряной стрелы" стали:
-- Лучший дебют: "Ода абсолютной жестокости", Тим Скоренко.
-- Лучший главный герой: "Связующая магия", Ольга Баумгертнер (за Тэра Села).
-- Лучший мужской образ: "Кладбище богов", Михаил Тырин (за Влада Самохина).
-- Лучший женский образ: "Алиедора", Ник Перумов (за Алиедору).
-- Лучший фантастический мир: "Алиедора", Ник Перумов.
-- Реальный мир: "Райская машина", Михаил Успенский (специальный приз от газеты "Солидарность").
-- Со-Творение (лучшее соавторство): Генри Лайон Олди и Андрей Валентинов, "Алюмен".
-- Герой нашего времени: "Выбраковка", Олег Дивов (за П. Гусева).
-- Конкурсных дел мастер: Алекс де Клемешье.
В церемонии вручения принимали участие не только постоянные посетители фантастических конвентов, но и гости из дружественных структур. Например, главный редактор журнала "Мир фантастики" Светлана Карачарова вручила приз от журнала Нику Перумову, а хедлайнеры известного проекта "Модель для сборки" наградили самых востребованных авторов, чьи рассказы были озвучены в рамках проекта: Юрия Бурносова, Антона Первушина и Алексея Пехова. Также были вручены дипломы от проекта "Венок премий".
[Информация взята с интернет-ресурса "ФантЛаб": http://www.fantlab.ru/award38#c1335, а также их Живого Журнала c_o_r_w_i_n: http://c-o-r-w-i-n.livejournal.com/1114109.html]

* НОМИНАЦИИ НА "ЕВРОКОН-2010" ОТ УКРАИНЫ.

Лучший писатель: Яна Дубинянская.
Лучший художник: Владимир Чирков.
Лучший переводчик: Андрей Порытко.
Лучший журнал: "РБЖ-Азимут".
Лучшее издательство: "Теза".
Лучший промоутер: Г. Л. Олди.
Лучший фензин: нет номинации.
Лучший вебпроект: "Зоряна фортеця".
Лучшая постановка: Театр "DEEP".
Лучший дебют: Наталья Щерба.
Европейский Гранд-Мастер: Анджей Сапковский.
[Борис Сидюк, г. Киев.]

 
ЭдаушДата: Понедельник, 19.07.2010, 08:34 | Сообщение # 62
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
НОМИНАЦИОННЫЙ СПИСОК ПРЕМИИ "БРОНЗОВЫЙ ИКАР".

Шестое вручение международной литературной премии "Бронзовый Икар" "За настоящую научную фантастику" состоится в октябре нынешнего года на крымском фестивале фантастики "Созвездие Аю-Даг". Премия "Бронзовый Икар" учреждена с целью возрождения и развития традиционной, классической научной фантастики и предназначена для поощрения литераторов и издателей, сохраняющих, развивающих и обогащающих традиции, заложенные классиками жанра в ХХ веке.
В 2010-м году премия присуждается в двух номинациях:
1. "За лучшее художественное НФ-произведение".
2. "За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы".
Шорт-лист номинации "За лучшее художественное НФ-произведение":
1. Амнуэль П. И сверкнула молния... // Полдень, XXI век. -- 2009. -- N 10.
2. Амнуэль П. Что-нибудь светлое... // Если. -- 2009. -- N 6.
3. Буркатовский С. Война 2020. Первая космическая. -- М.: Яуза, Эксмо, 2009.
4. Геворкян Э. Чужие долги // Если. -- 2009. -- N 10.
5. Горькавый Н. Теория катастрофы. -- М.: АСТ; СПб.: Астрель, 2009.
6. Громов А. Шанс для динозавра. -- М.: Эксмо, 2009.
7. Дубинянская Я. Глобальное потепление. -- М.: ПРОЗАиК, 2009.
8. Олди Г. Л., Валентинов А. Алюмен: Трилогия. -- М.: Эксмо, 2008-2009.
9. Прашкевич Г. Другая история Вселенной. // Если. -- 2009. -- N 7.
10. Синякин С. Младенцы Медника. // Полдень, XXI век. -- 2009. -- N 1, 2.
11. Успенский М. Райская машина. -- М.: Эксмо, 2009.
12. Хорсун М. Ушелец. -- М.: Эксмо, 2009.
[Владимир Ларионов, г. Сосновый Бор.]

 
ЭдаушДата: Понедельник, 19.07.2010, 08:35 | Сообщение # 63
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
* КHИЖHЫЕ HОВИHКИ.

Издательство "АУРАИНФО" (СПб), серия "Петраэдр", выпуск 19-ый:

"ЧЕСТЬ И РАДОСТЬ" (сборник рассказов, стихов и миниатюр; Содержание: Предисловие Марии Амфилохиевой; О'Санчес: стихи, афоризмы; Юлия Андреева: стихи, рассказ "Час мечеслова"; Тимур Раджабов: стихи; Кирилл Ковальджи: стихи; Геннадий Прашкевич: стихи; Сапега: стихи; Татьяна Злыгостева: стихи; Сергей Фроленок: стихи; Ольга Радзивилл: стихи; Валентин Петров: стихи; Борис Констриктор: стихи; Константин Кедров: стихи; Антонина Каковиди: стихи; Борис Останин: афоризмы; Андрей Балабуха: стихи; Николай Бех: стихи;
Елена Кабардина: стихи; Наталия Грудинина: стихи; Света Литвак: стихи; Александр Смир: стихи; Валерий Земских: стихи; Таня Иванова: стихи; Андрей Коровин: стихи; Андрей Головин: стихи; Михаил Кондратьев: стихи; Игорь Геко: стихи; Сергей Ковальский: стихи; Ольга Родионова: поэма "Крестовый поход детей"; Арсен Мирзаев: стихи; Дмитрий Григорьев: стихи; Павел Коробков: стихи; Павел Молитвин: стихи; Дмитрий Володихин: рассказ "Птицы короля Артура"; Вячеслав Харченко: рассказы "Святой ключ", "Шестидесятые", "Мой дед";
Николай Якимчук: рассказы "Генри Дэвид Торо", "Гоген", "Даниил Хармс"; Вячеслав Бутусов, Николай Якимчук: "Новогодняя фантазия, написанная гусиным пером"; Сергей Арно: рассказ "Точка"; Нина Горланова: "Акушерочка"; Михаил Окунь: рассказ "Лейтенант Сева, или В ожидании квантунской армии"; Татьяна Алферова: рассказ "Коричневая птичка"; Мария Амфилохиева: рассказ "Последняя капля"; Александр Масленников: рассказ "Dolce Vita"; Генри Лайон Олди: рассказ "Дуэль"; составитель Юлия Андреева), 2010.
_______________________________________________________________________

Издательство "СНЕЖНЫЙ КОМ М" (Москва), серия "Настоящая фантастика":

ХОРСУН Максим: "Рождение Юпитера" (роман), 2010.
_______________________________________________________________________

Издательство "СНЕЖНЫЙ КОМ М" (Москва), серия "Нереальная проза":

ХУСНУТДИНОВ Андрей: "Гугенот" (роман), 2010.
_______________________________________________________________________

Издательство "ЭКСМО" (Москва), серия "Гиганты фантастики":

ОЛДИ Генри Лайон: "Эллада" (романы "Герой должен быть один" и "Одиссей, сын Лаэрта" в одном томе; переиздание), 2010.*

_______________________________________________________________________
* -- издано при участии творческой мастерской "Второй блин" (Харьков)
_______________________________________________________________________

Информацию об остальных новинках фантастики см. на профильных сайтах издательств, а также на сайте "Новинки фантастики в Нижнем Новгороде": http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/booknews.htm и в колонке с обзором новинок фантастики на Фантлабе: http://fantlab.ru/user10072/blog

 
ЭдаушДата: Понедельник, 19.07.2010, 08:35 | Сообщение # 64
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
ИЗ-ПОД ПЕРА.

Новосибирский писатель Константин БОЯНДИН завершил работу над повестью "Муза киберпанка" (из цикла работ про "сказочный Новосибирск" -- городская fantasy, сказка). В работе сейчас романы "Дом у излучины реки" (мистика, хоррор) и "Валентность" (киберпанк).
[Константин Бояндин, г. Новосибирск.]

* HОВЫЕ HОМЕРА ЖУРHАЛОВ И АЛЬМАНАХОВ.

Вышел в свет августовский номер журнала "Полдень. XXI век" за 2010 г. Содержание номера:
КОЛОНКА ДЕЖУРНОГО ПО НОМЕРУ. Александр Житинский.
ИСТОРИИ, ОБРАЗЫ, ФАНТАЗИИ: Павел Амнуэль: "КЛОНЫ" (повесть, начало); Макс Квант: "СКАЗОЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ" (рассказ); Виталий Забирко: "КОЕ-ЧТО ИЗ ЖИЗНИ ЧЛЕНИСТОНОГИХ" (рассказ); Евгений Камынин: "ЧЕЛОВЕК, УПАВШИЙ С НЕБА" (фантастический триллер); Антон Тудаков: "ЗВОНОК ЗА СЧЕТ АБОНЕНТА" (рассказ); Илья Марьянков: "БОРЩ" (рассказ); Наталья Резанова: "САШИМИ" (рассказ); Лев Гурский: "ЗВЕРИ НА ЛОВЦОВ" (рассказ).
ЛИЧНОСТИ, ИДЕИ, МЫСЛИ: Михаил Ахманов: "К ВОПРОСУ О ГЛОБАЛЬНОМ ПОТЕПЛЕНИИ"; Антон Первушин: "ЭВОЛЮЦИЯ НОМЕР ДВА".
ИНФОРМАТОРИЙ: "Партенит-2010"; "АБС-премия-2010".
Наши авторы.
[Николай Романецкий, СПб.]

Вышел в свет 7-й (июльский) номер журнала "Искатель" (Москва) за 2010 г. Его содержание: Александр ИВЕ: "Четвертый лик Гекаты"; Владимир СОКОЛОВ: "Женские фантазии"; Владимир ЛЕБЕДЕВ: "Тайна секретного полигона"; Павел АМНУЭЛЬ: "Записки космопроходимца".
[Владимир Анин.]

Вышел в свет 9-ый номер крымского альманаха фантастики "Фанданго". С материалами альманаха можно ознакомиться на сайте: http://www.fantclubcrimea.info/9-oglav.html
[Редакция альманаха "Фанданго".]

 
ЭдаушДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:40 | Сообщение # 65
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Очередные новости от Г. Л. Олди:

_______________________________________________________________________
ИHФОРМАЦИОHHЫЙ ЛИСТОК УКРАИHСКОЙ ФАHТАСТИКИ N 10/2010 (305)
_______________________________________________________________________

O L D N E W S

От 9 августа 2010 г.
(с) ТМ "Второй блин" (г. Харьков).

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ:

Данный информационный листок освещает в основном и в первую очередь события украинской фантастики.
Разумеется, наиболее интересные события в мире фантастики в рамках СHГ также будут находить свое отражение в "OldNews". Мы освещаем только русско- и украиноязычную фантастику. О фантастике "дальнего зарубежья" пишут достаточно и без нас.
Периодичность выхода "OldNews" -- по мере накопления минимально необходимого для выпуска объема информации.

Дмитрий Громов, Олег Ладыженский, август 2010 г.

В HОМЕРЕ:
_________

* Предварительные номинации на премии фестиваля «Звездный Мост».
Книжные новинки.
* Предварительная программа фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг».
Новые номера журналов и альманахов.

 
ЭдаушДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:41 | Сообщение # 66
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
* ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ НА ПРЕМИИ ФЕСТИВАЛЯ «ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ».

ВНИМАНИЕ! На сайте Харьковского Международного фестиваля фантастики "ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ" опубликованы предварительные номинации основных премий этого года. Приглашаем всех ознакомиться с номинациями!
Если Вы заметите в них какие-либо ошибки или неточности: в категорию "Дебют" попала не первая книга автора, роман попал в "Сериалы", или, наоборот, книга из сериала -- в "Романы", не упомянута вышедшая в номинируемый период (с 15 августа 2009 г. по 15 августа 2010 г.) новая книга фантастики, и т. п. -- просьба сообщить об этом в оргкомитет фестиваля "Звездный Мост" на e-mail: oldie@oldie.kharkov.ua (Г. Л. Олди). Будем признательны за Ваши исправления и дополнения!
Все поправки, замечания и дополнения принимаются до 16 августа 2010 г. включительно. 17 августа исправленные и дополненные номинации уйдут в верстку и в типографию.
Адрес сайта фестиваля "Звездный Мост": http://www.star-bridge.org/
Прямая ссылка на предварительные номинации 2010-го года: http://www.star-bridge.org/?section=reg&subsection=nominations_2010
Номинации также выложены на сайте "Русская фантастика": http://www.rusf.ru/ на странице "Звездного Моста": http://www.rusf.ru/star/ Прямая ссылка: http://www.rusf.ru/star/spiski/2010/nom.htm
[Оргкомитет Харьковского Международного фестиваля фантастики "Звездный Мост".]

КHИЖHЫЕ HОВИHКИ.

Издательство «АЗБУКА» (СПб), серия «Лучшее»:

"ПОВЕЛИТЕЛИ СУМЕРЕК" (антология рассказов, повестей и эссе о вампирах; Содержание: Генри Лайон Олди: «Остров, который всегда с тобой»; Кирилл Бенедиктов: «Объявление»; Владимир Аренев: «Мечтают -- и не только об электроовцах...»; Николай Калиниченко6 «Дождь над Ельцом»; Майк Гельприн: «Последний вампир»; Пауль Госсен, Сергей Чекмаев: «Готик-блюз»; Далия Трускиновская: «Шлюха»; Сергей Жигарев: «Отцы и овцы»; Генри Лайон Олди: «Сказки
дедушки-вампира»; Ника Батхен: «Будь человеком!»; Даниэль Клугер: «Ночь Преображения»; Наталья Резанова: «Песнь крови»; Юрий Гаврюченков: «Упырь»; Сергей Удалин: «Большая разница»; Виктор Точинов: «Мальчик-вампир»; Елена Первушина: «Убежище. Ночь и день»; Юрий Гаврюченков: «Ганс&roses»; Мария Акимова: «Охота»; Майк Гельприн, Александр Габриэль: «Персональный вампир»; Виктор Точинов, Надежда Штайн: «Вампиры
в Мэне»; Святослав Логинов: «К вопросу о природе вампиров»; Василий Владимирский: «Упыри, вампиры, носферату»; составитель -- Василий Владимирский), 2010.
_______________________________________________________________________

Издательство "СНЕЖНЫЙ КОМ М" -- издательство «ВЕЧЕ» (Москва), серия «Нереальная проза»:

ЛУКЬЯНОВ Алексей: «Глубокое бурение» (повести: «Книга бытия», «Карлики-великаны», «И вот я решил убежать...», «Жесткокрылый насекомый», «Мы -- кузнецы, и друг наш -- молот», «Глубокое бурение», «Высокое давление»), 2010.
_______________________________________________________________________

Информацию об остальных новинках фантастики см. на профильных сайтах издательств, а также на сайте "Новинки фантастики в Нижнем Новгороде": http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/booknews.htm и в колонке с обзором новинок фантастики на Фантлабе: http://fantlab.ru/user10072/blog

 
ЭдаушДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:42 | Сообщение # 67
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
* ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ФАНТАСТИКИ «СОЗВЕЗДИЕ АЮ-ДАГ».

Программа Четвертого крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» (предварительная), 14 -– 17 октября 2010 г., пгт Партенит:
14 ОКТЯБРЯ, четверг:
12:00–14:00. Заезд и регистрация участников (1 корпус ЗАО ЛОК «Айвазовское»).
14:00–15:00. Обед (столовая 1 корпуса).
15:00–16:00. Солнечные ванны, морские процедуры.
16:00–16:45. Доклад Олега Ладыженского: «Сценичность произведения: как оживить персонажа?» (кинозал 1 корпуса).
17:00–18:00. Открытие фестиваля (кинозал 1 корпуса). Вручение премий «Бронзовый Икар» и премий победителям конкурса журнала «45 меридиан».
18:00–19:00. Спектакль театра «Deep»: «Искусство быть вместе» (кинозал 1 корпуса).
19:00–20:00. Ужин (столовая 1 корпуса).
20:15–22:00. Музыкально-поэтический вечер с участием Поэтического Сообщества Инфоромантиков, С. Битюцкого, О. Ладыженского и др. Кофе с Цереры от Игоря Гринчевского (беседка в Маслиновой роще).
15 ОКТЯБРЯ, пятница:
9:00–10:00. Завтрак (столовая 1 корпуса).
10:00–14:00. Мастер-классы:
10:00–13:00. Мастер-класс Андрея Балабухи «Научно-фантастический рассказ» (холл перед кинозалом).
11:00–14:00. Мастер-класс Дмитрия Казакова «Страна Фантазия» (кафе).
14:00–15:00. Обед (столовая 1 корпуса).
15:00–16:00. Семинар Елены Первушиной «Фантастика женским почерком». Тема: «Сравнительный обзор сексуальных и брачных обычаев вулканцев, минбари, на’ви. Кинофантазии об отношениях мужчин и женщин 60-х, 80-х и 2000-х годов», показ слайдов и фрагмента из фильма «Аватар» (кинозал 1 корпуса).
15:00–16:00. Мастер-класс Дмитрия Володихина по фантастической критике и фантастиковедению (холл перед кинозалом).
16:30–17:45. Антон Первушин, Игорь Гринчевский: «Писать надо лучше? Читать надо лучше!» -- писатель против читателя, литературная дуэль (холл перед кинозалом).
18:00–18:45. Моноспектакль Сергея Битюцкого «Евангелие от Зверя» (кинозал).
19:00–20:00. Ужин (столовая 1 корпуса).
20:00–20:45. Вручение премий победителям мастер-классов, а также премий «Стремительный домкрат» и «Свинская доблесть».
21:00–22:00. Спектакль группы «СП Бабай» (г. Санкт-Петербург) (кинозал 1 корпуса).
16 ОКТЯБРЯ, суббота:
9:00–10:00. Завтрак (столовая 1 корпуса).
10:00–14:00. Семинары и доклады:
10:00–13:00. Семинар Дмитрия Федотова и Людмилы Синицыной “НФ-очерк. Как правильно писать НФ-рассказ” (холл перед кинозалом).
13:00–14:00. Доклад Д. Володихина «Ранняя романтика в творчестве А. и Б. Стругацких» (кафе).
14:00–15:00. Обед (столовая 1 корпуса).
15:00–16:30. Андрей Балабуха: «Историчность в фантастике» (доклад и дискуссия) (холл перед кинозалом).
17:00–17:45. Торжественное закрытие фестиваля, вручение премий и наград: им. А. Грина («Золотая цепь»); им. Л. Козинец («Фиолетовый кристалл»); «Бегущая по волнам»; а также наград победителям конкурса фантастического рассказа (кинозал 1 корпуса).
18:00–21:00. Спектакль театра «Deep»: «Пусть будет так!» (кинозал 1 корпуса).
21:00–24:00. Фейерверк (набережная), затем праздничный банкет, плавно переходящий в Олдевую дискотеку, DJ Д. Громов (танцевальный зал).
17 ОКТЯБРЯ, воскресенье:
9:00–10:00. Завтрак (столовая 1 корпуса).
10:00. Сдача номеров, отъезд участников фестиваля.
На протяжении всего фестиваля работает фотовыставка “Коты и их писатели”, выставка фантастической живописи.
Контактные телефоны оргкомитета:
+38 (095)833-44-30; e-mail: skait@rambler.ru (Позднякова Светлана Анатольевна, председатель оргкомитета).
+38 (050) 472-26-93; konkurs_audag@mail.ru (Гусаков Глеб Владимирович, директор фестиваля).
Сайт фестифаля: http://audag.org
ЖЖ-сообщество: http://community.livejournal.com/aju_dag/
ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ: Общественная организация «Созвездие Аю-Даг» (пгт Партенит), Общекрымский КЛФ «Аю-Даг», Алуштинская ЦБС.
Регистрация на участие в фестивале продолжается на сайте «Созвездия Аю-Даг»: http://audag.org/ до 10 сентября 2010 г. Прямая ссылка на форму для регистрации: http://audag.org/?page_id=368
[Оргкомитет фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг».]

 
ЭдаушДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:42 | Сообщение # 68
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
HОВЫЕ HОМЕРА ЖУРHАЛОВ И АЛЬМАНАХОВ.

Вышел в свет 8-й (августовский) номер журнала "Искатель" (Москва) за 2010 г. Его содержание: Владимир ГУСЕВ: "Инкубатор киллеров"; Владимир СОКОЛОВ: "Страсти-мордасти".
[Владимир Анин.]

В Ганновере вышел 6-ой (за июнь-июль 2010 г.) номер журнала "Меридиан". Тираж и объем -- без изменений (соответственно 3 тыс. экз. и чуть более 4,5 а. л.). Тема номера -- «Deus ex populi» (фантастика и религия)». Посвящается обвинительному приговору организаторам выставки «Запретное искусство-2006».
Содержание номера:
Рассказы: Федор Чешко: «Естествознание в мире ангелов»; Владимир Данихнов: «Руди гарантирует»; Марина Маковецкая: «Осенний день без рая»; Юлия Зонис: «Седьмое доказательство»; Алекс Резников: «Страсти по Спартаку»; Евгений Демченко: «Шахид и Карлсон»; Сергей Трищенко: «Перед Пасхой».
Публицистика: Лео Каганов: «Микки Маус и Православие Головного Мозга».
[Григорий Панченко, Ганновер -- Харьков.]

 
ЭдаушДата: Пятница, 20.08.2010, 17:05 | Сообщение # 69
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Думаю, что эта новость будет интересна любителям отечественной фантастики:
Георгий Данелия заявил, что завершит работу над анимационной версией "Кин-дза-дзы" к лету 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.
Впервые информация о том, что Данелия планирует снять мультфильм, основанный на его же двухсерийной киноленте 1986 года, появилась еще в 2005 году. В 2006 году был назван предварительный срок завершения работы над проектом - 2008 год.
В установленный срок мультфильм готов не был, однако Данелия сумел показать несколько эпизодов из него на фестивале в Ханты-Мансийске в феврале 2008 года.
Данелия заявляет, что "не хотел, чтобы анимационный фильм походил на игровой". Мультипликационная "Кин-дза-дза" создается в смешанной технике. В ленте будет присутствовать как двухмерная, так и трехмерная анимация. Также известно, что сам Данелия озвучил в мультфильме одну из ролей.
 
ЭдаушДата: Вторник, 24.08.2010, 17:11 | Сообщение # 70
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
_______________________________________________________________________
ИHФОРМАЦИОHHЫЙ ЛИСТОК УКРАИHСКОЙ ФАHТАСТИКИ N 11/2010 (306)
_______________________________________________________________________

O L D N E W S

От 24 августа 2010 г.
(с) ТМ "Второй блин" (г. Харьков).

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ:

Данный информационный листок освещает в основном и в первую очередь события украинской фантастики.
Разумеется, наиболее интересные события в мире фантастики в рамках СHГ также будут находить свое отражение в "OldNews". Мы освещаем только русско- и украиноязычную фантастику. О фантастике "дальнего зарубежья" пишут достаточно и без нас.
Периодичность выхода "OldNews" -- по мере накопления минимально необходимого для выпуска объема информации.

Дмитрий Громов, Олег Ладыженский, август 2010 г.

В HОМЕРЕ:
_________

* Фестиваль фантастики «Звездный Мост» (г. Харьков): пресс-релиз.
Фестиваль фантастики «Звездный Мост» (г. Харьков): программа фестиваля.
* On-line конференция Г. Л. Олди. 26 августа 2010 г., с 16:00 до 17:00.
Книжные новинки.
* «Дни фантастики в Киеве»: сроки переносятся.
Новые номера журналов и альманахов.

 
ЭдаушДата: Вторник, 24.08.2010, 17:12 | Сообщение # 71
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
* ФЕСТИВАЛЬ ФАНТАСТИКИ «ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ» (г. ХАРЬКОВ): ПРЕСС-РЕЛИЗ.

ХАРЬКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФАНТАСТИКИ «ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ-2010»:
Фестиваль проводится при поддержке фонда «Ренессанс».
С 16-го по 19-е сентября 2010-го года в г. Харькове пройдет Международный фестиваль фантастики «Звездный Мост2010». Это двенадцатый фестиваль, проводимый в Харькове. Будучи впервые проведен в 1999 г., фестиваль вскоре стал событием международным, он активно освещается средствами массовой информации Украины и России. Отличительной чертой фестиваля является участие в его работе не только писателей, издателей и любителей фантастики, но и известных ученых и деятелей культуры. В последующие годы «Звездный
Мост» собирал все больше участников. Помимо участников из всех стран СНГ, его посещали гости из США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы. В этом году в фестивале намерены принять участие семьдесят регулярно публикующихся писателей, в том числе такие широко известные авторы, как М. и С. Дяченко, С. Логинов, М. Успенский, В. Панов, А. Орлов, Н. Чадович, В. Орехов, Г. Л. Олди, А. Валентинов, В. Васильев, В. Свержин, А. Бессонов, А. Зорич, В. Шалыгин,
Р. Глушков, Д. Казаков, М. Бабкин, А. Чернецов, А. Мазин, О. Панкеева, Ю. Бурносов, К. Бенедиктов, А. Дашков, Ф. Березин, С. Вилар, Л. Астахова -- и другие. В фестивале «Звездный Мост» выразили желание принять участие представители издательств «ЭКСМО», «Снежный Ком М», «ЛитРес» и др., а также сотрудники журналов «Если», «Мир фантастики», «Реальность фантастики», «Меридиан», «Очевидное -- невероятное», а также ряда других
журналов и газет, известные критики, переводчики, художники, литагенты и просто любители фантастики.
В программе фестиваля, помимо торжественного открытия -- презентация новых книг коллекционной серии «Звездный Мост», вручение литературных премий, доклады о современном состоянии фантастической литературы, секции, диспуты, семинар молодых авторов, поэтические встречи, концерты (аудитории Харьковского национального университета им. В. Каразина (ХНУ); пл. Свободы, 7), художественные выставки и многое другое.
В рамках фестиваля фантастики «Звездный Мост-2010» в книжном магазине «BOOKS» (ул. Сумская, 51) состоятся творческие встречи с известными писателями:
13 сентября, 18:30 -- Г. Л. Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский).
14 сентября, 18:30 -- Андрей Валентинов.
15 сентября, 18:30 -- Людмила Астахова и Андрей Чернецов.
16 сентября, 18:30 -- Вадим Панов.
17 сентября, 18:30 -- Дмитрий Казаков.
Фестиваль проводится на базе Харьковского национального университета им. В. Каразина (ХНУ).
На большинство мероприятий фестиваля (включая открытие и закрытие, секции и семинары, концерты, встречи с писателями и т. д.) вход СВОБОДНЫЙ. Добро пожаловать!
Фестиваль искренне благодарит за помощь и содействие:
Фонд «Ренессанс», акционерный коммерческий банк «БАЗИС», ДП «Исследовательский центр медиатехнологий», Харьковский национальный университет им. В. Каразина, издательство «ЭКСМО» (Москва), книжный магазин «BOOKS», сеть супермаркетов «Восторг», ЗАО «Хлебозавод «Салтовский», фирму «Карнеол», Украинскую чаеразвесочную фабрику «Ahmad Tea», НТК «Монокристалл», компанию «Оболонь», Харьковскую ювелирную
фабрику.
Информационные партнеры фестиваля: издательский дом «Инвестор», телеканал «АТВК», Первый Информационный Канал, Новости АТН, IА «Харкiвськi новини», радио «Новая волна», газета «Главное», интернет-обозрение «Главное», сайт «Русская фантастика»: http://www.rusf.ru/ (сайт «Звездного Моста»: http://www.rusf.ru/star/ ), журнал «Мир фантастики», информационное агентство «МОСТ Харьков», журнал «Очевидное -- невероятное»,
журнал «Меридиан».

 
ЭдаушДата: Вторник, 24.08.2010, 17:13 | Сообщение # 72
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Телефон оргкомитета фестиваля: +38-057-720-12-11.
Более подробную информацию можно найти на сайтах фестиваля «Звездный Мост»: http://www.star-bridge.org и http://www.rusf.ru/star/
На сайтах «Звездного Моста»: http://www.star-bridge.org/ и http://www.star-bridge.org/ уже вывешены окончательные номинации на премии фестиваля. Все желающие могут с ними ознакомиться. Прямые ссылки на номинации фестиваля, соответственно: http://www.star-bridge.org/?section=reg&subsection=nominations_2010 и http://www.rusf.ru/star/spiski/2010/nom.htm
Напоминаем, что регистрация на фестиваль заканчивается 1-го сентября 2010 г.
[Оргкомитет Харьковского Международного фестиваля фантастики «Звездный Мост».]
 
ЭдаушДата: Вторник, 24.08.2010, 17:13 | Сообщение # 73
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
ФЕСТИВАЛЬ ФАНТАСТИКИ «ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ» (г. ХАРЬКОВ): ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ.

16.09.10, четверг:

6:00–13:30. Заезд и регистрация участников фестиваля в пансионате "Солнечный". Автобусы для доставки в пансионат будут ожидать возле Южного вокзала с 7:00 до 12:00. (Отправление автобусов по мере их заполнения.)
10:00–13:30. Регистрация участников-харьковчан и гостей, проживающих в гостиницах -- в офисе оргкомитета (ул. Петровского, д. 3/5, 2-ой этаж, офис 21; тел.: +38-057-720-12-11).
14:00–15:00. Обед (пансионат "Солнечный").
15:30. Доставка участников фестиваля автобусами к Харьковскому Национальному университету им. Каразина (ХНУ) (пл. Свободы).
16:30–18:00. Торжественное открытие фестиваля (Колонный зал в Северном корпусе ХНУ (бывшая Академия им. Говорова), пл. Свободы, д. 6, напротив (через сквер) главного корпуса ХНУ).
18:30. Доставка участников фестиваля в п-т "Солнечный" (от входа в Северный корпус ХНУ).
19:00–20:00. Ужин (п-т "Солнечный").
20:30–22:30. «Джаз под звездами» -- вечер отдыха.
23:00. Отправление автобуса (для участников, проживающих вне п-та "Солнечный") до станции метро "Университет".
23:00 -- и до упора. Литературные посиделки.

Убедительная просьба ко всем участникам фестиваля: не забывайте брать с собой талоны на питание! Участники без талонов обслуживаться не будут.

 
ЭдаушДата: Вторник, 24.08.2010, 17:14 | Сообщение # 74
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
17.09.10, пятница:*

9:00–10:00. Завтрак (п-т "Солнечный").
10:00. Доставка участников фестиваля из п-та "Солнечный" к ХНУ.
10:00–14:30. Голосование по премиям и сдача бюллетеней (холл ХНУ).
10:00–17:00. Благотворительная акция "Подари детям книгу!" (холл ХНУ).
10:00–19:00. Работа секций и семинаров фестиваля.
10:00–12:30. Семинар "Наука -- фантастике". Руководитель -- доктор физ.-мат. наук, профессор В. А. Захожай (аудитория им. Синельникова, левое крыло ХНУ).
13:30–18:00. Семинар "Фантастика и просветительская традиция на рубеже тысячелетий". Руководитель -- профессор А. Д. Михилёв, академик АВШ Украины (ауд. 4-54).
10:30–14:00. «Структурный литературный семинар под руководством Натальи Егоровой (Москва)» (конференц-зал ЦНБ).
10:30–14:00. Заседание литературной секции ТМ "Второй блин". Руководитель -- А. Валентинов (ауд. Большая Химическая, 10й этаж, правое крыло ХНУ). Доклады:
-- Ольга Чигиринская: «Мужская и женская фантастика -- расставим точки над «i»?».
-- Станислав Бескаравайный: «О технологии «кокона» как мере конца истории».
-- Григорий Панченко: «Конкур(с): спячки с препятствиями».
-- Разное.
11:30–12:30. Экскурсия в Центральную Научную библиотеку ХНУ. Выставка старой, дореволюционной и довоенной фантастики (сбор желающих в центре вестибюля в 11:20).
12:30–15:30. Семинар "История воинской культуры" (аудитория им. Синельникова, левое крыло ХНУ). Постоянно действующий научно-практический семинар при Харьковском историческом музее. Продолжение традиции «UNIVERSITAS STUDIORUM SALAMANCAE». Участники: доктор культурологии Анатолий Щедрин, кандидат исторических наук Дмитрий Дудко (Баринов), протоиерей Сергей Скубченко, "РИ"-мастер Андрей Скулин и др. Ведущий семинара: Дмитрий Бадаев. Доклады:
-- «Образ оборотня в мифологии, эпосе и воинской культуре».
-- «Галактические войны».
-- «Воинская культура и православие».
-- «Война и назначение армии в современном обществе».
-- Итоговая дискуссия: «Армия и воинская культура в 21 веке».
14:00–15:00. Обед (кафе "Бункер", цокольный этаж ХНУ; вход снаружи, с правой стороны ХНУ).
14:00–17:00. Заседание философской секции фестиваля: «Человек и природа: возможна ли месть Эйвы?». Ведущий -- к. ф. н. Игорь Рассоха (малый актовый зал, 2-ой этаж, ауд. 2-49).
15:00–18:00. Секция альтернативной истории и боевых искусств. Ведущий: Г. Панченко (Германия). (Ауд. 4-65). Доклады:
-- Григорий Панченко: "Зеброид для Красной армии (попытки создания "нестандартных" военных животных в 1920-1930-х гг.)".
-- Ярослав Ефименко: "Битвы в сознании (реальность и фантастика консциентальных войн)".
-- Федор Чешко: "Альтернативы Крыма (размышления о Крымской войне 1853-1856 гг.)".
-- Андрей Скулин: "Армия и общество".
-- Юрий Квятковский: «Хорошо забытое старое» ("Нестандартное" оружие Первой Мировой войны: гранатометные катапульты и арбалеты, окопные клинки и моргенштерны, аэропланные стрелы).
15:00–19:00. "Олди и компания" (ауд. Большая Химическая, 10-й этаж, правое крыло ХНУ).
В программе:
-- Вручение литературных премий (ТМ «Второй блин» (Харьков), фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» (Партенит), "Nordklinge" (Германия) и др.)
-- «Алгебра гармонии». Презентация базы литературных семинаров (интернет-ресурс). Представляют Наталья Егорова и Сергей Байтеряков.
-- «Я б в Стругацкие пошел...». Доклад Г. Л. Олди (семинар для молодых и не очень молодых авторов).
-- «Олдинская осень» (часть 1):
-- «Космедия масок»: читает О. Ладыженский.
-- «Восемь женщин»: поет Диана Коденко.
19:00. Доставка участников фестиваля в п-т "Солнечный" (от центрального входа в ХНУ).
19:30–20:30. Ужин (п-т «Солнечный»).
21:00. «ARCANUM» -- театрализованное огненное представление.
21:30–23:00. Интеллектуальная игра «Звездный Мост: фольклор фэндома».
23:00. Отправление автобуса (для участников, проживающих вне п-та "Солнечный") до станции метро "Университет".
23:00 -- и до упора. Литературные посиделки.

* 17 сентября -- день сдачи бюллетеней голосования. Просьба не забывать об этом!

 
ЭдаушДата: Вторник, 24.08.2010, 17:15 | Сообщение # 75
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
18.09.10, суббота:

9:00–10:00. Завтрак (п-т "Солнечный").
10:00. Доставка участников фестиваля из п-та "Солнечный" к ХНУ.
10:00–14:00. Работа секций и семинаров фестиваля.
11:00–13:00. Семинар «Литературно-мотивационные основы ролевых игр». Ведет Алина Немирова. (Ауд. 4-54.)
10:30–14:00. "Олди и компания" (ауд. Большая Химическая, 10-й этаж, правое крыло ХНУ).
В программе:
-- презентация журнала «Очевидное -- невероятное».
-- «Любой гасконец с детства академик!» Семинар-диспут (ведущие -- Г. Л. Олди, Андрей Валентинов);
-- "Олдинская осень" (часть 2). «Белый кит»: поет Борис Смоляк.
11:00–12:00. «Фантастика: мужество и творчество» -– экскурсия на выставку картин Дмитрия Дидоренко, члена МФХ при ЮНЕСКО, лауреата премии имени А. Куинджи. Потеряв зрение, художник продолжил творчество; имя его занесено в "Книгу рекордов планеты". (Сбор желающих в центре вестибюля в 10:45).
14:00–15:00. Обед (кафе «Бункер»).
15:30–16:45. Торжественное закрытие фестиваля, вручение премий «Звездного Моста» (Колонный зал в Северном корпусе ХНУ; адрес -- см. выше: открытие фестиваля, 16-го сентября).
17:00–18:00. «Сны о Земле». Концерт дрим-фолк-группы «Немного Нервно» (г. Запорожье). Состав: флейта, скрипка, виолончель, гитара, клавиши, вокал. (Колонный зал в Северном корпусе ХНУ).
17:00–18:00. Пресс-конференция (Северный корпус ХНУ).
18:20. Доставка участников автобусами в п-т "Солнечный" (от Северного корпуса ХНУ).
19:00–22:30. Праздничный банкет (п-т «Солнечный»).
21:00–22:30. Фантастическая дискотека.

Убедительная просьба к участникам фестиваля: не забывайте свои бэйджи и приглашения на банкет!

 
Форум » Общий форум » О фантастике » Новости мира фантастики (Новинки книг, фильмов, публикаций, мультипликаций)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2019Сайт управляется системой uCoz