Пятница, 19.04.2024, 17:06

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » + и - ФЭНТЕЗИЙНОЙ ФАНТАСТИКИ / + и - НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ (ПОТРЯСАЮЩАЯ)
+ и - ФЭНТЕЗИЙНОЙ ФАНТАСТИКИ / + и - НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ
ЗвонокДата: Суббота, 19.12.2009, 23:26 | Сообщение # 16
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
Присоединяйся. Второем веселей чем одному.
 
ЭдаушДата: Суббота, 19.12.2009, 23:29 | Сообщение # 17
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Да я тут как тут. Всегда готов ляпнуть чё-нибудь. Но, чует моё сердце, Светлана меня скоро сгонит с компа. У неё заданиё - прочесть героическое фэнтези "Чернильное сердце".
 
ВабисукеДата: Суббота, 19.12.2009, 23:51 | Сообщение # 18
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Эдауш, чернильное сердце, это, кажется, не героическое фэнтези. Как бы не юношеское.
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 09:51 | Сообщение # 19
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Так было написано в аннотации. А на деле оказалась постмодернистской европейской сказкой для подростков.
Удивительное дело! В голливудской экранизации 12-ти летняя персонажка превращается в 16-тилетнюю. У американцев всегда так: 16-тилетние с психологией 12-летних.
 
ЗвонокДата: Воскресенье, 20.12.2009, 10:44 | Сообщение # 20
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
Проболема фенетези, на мой взгляд, в первую очередь в писателях, которые его пишут. А еще в популяризации и превращении в подростковые сказки.
Фентези ограничено мифическими и сказочными персонажами и их отношениями, т.е. любое фентези в котором гномы и эльфы дружат - это уже некоторый рефрейминг, рассматривающийся только в контексте классического варианта. так со многими сюжетными линиями.
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 11:19 | Сообщение # 21
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Да ладно - фэнтези разное бывает. Гномы и эльфы появились от Толкиена, он всему виной. В русской фантастике есть и другие традиции - создание вымышленного мира, похожего на настоящий, но наполненный невероятной энергией человеческого Духа, способного на чудеса. Человеческий Дух - магия, необъяснимая, но могущественная. Вот что дал нам Александр Грин. И к чему можно стремиться.
 
ЗвонокДата: Воскресенье, 20.12.2009, 11:25 | Сообщение # 22
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
И как это противоречит мне, я просто пример яркий привел с гномами.
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 13:04 | Сообщение # 23
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
мне катца, что просто не нужно быть категоричным - фантастика это свобода мысли, которая привела к образованию огромного количества жанров и их разновидностей. Это касается и фэнтези. Каждому нравится что-то своё - кому гномы и эльфы в любых разновидностях, кому-то - маги и чародеи, тусующиеся в центре Москвы, кому-то - выдуманные миры, где магию поди еще рассмотри, так её прячут.
За это и любят фантастику.
За это любим её и мы.
 
ЗвонокДата: Воскресенье, 20.12.2009, 13:30 | Сообщение # 24
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
dry
Опять ты о мировой гармонии.
Фантастика - это текст и он оддается анализу и классификации.
Тебя послушать, так фантастика - это все что захотела изобразить свободная мысль.
Следущее что напечатаю будет набор букв. Воистину свободная мысль.
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 14:03 | Сообщение # 25
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
а.
тогда еще всепонятней.
не забывай - анализ может быть бредом и чушью. и анализировать анализ еще легче. и больнее будет
 
ВабисукеДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:02 | Сообщение # 26
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Эдауш, да, но если мы говорим о фантастике, то это всегда, в первую очередь - фантастические произведения, а не состояния души. Если фантастика это состояние души - то это уже к религии или психоанализу.
 
ЗвонокДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:32 | Сообщение # 27
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
не забывай - анализ может быть бредом и чушью. и анализировать анализ еще легче. и больнее буде

Знаешь, наверное по этому я предлагаю обсуждать разные уровни прочтения текста, и учитывать каждый из них, при разборе и обсуждении произведения
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:45 | Сообщение # 28
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
ну, попробуй. обсуждай.
но мне кажется, что с такими обсуждениями наш клуб не доживет до нового 2010 года.
Или я ошибаюсь?
 
ВабисукеДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:59 | Сообщение # 29
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
но мне кажется, что с такими обсуждениями наш клуб не доживет до нового 2010 года.

А? То бишь? Ты против многоуровневых интерпретаций? А Р. Ингарден с идеей интенционально конретизации текста только за. И мне его позиция весьма по душе.
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:01 | Сообщение # 30
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
флаг в руки.
с чего вы взяли, что я против? Только вы прете своими агрессивными интерТРЕПАциями так, что вызываете не только удивление.
 
Форум » Общий форум » О фантастике » + и - ФЭНТЕЗИЙНОЙ ФАНТАСТИКИ / + и - НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ (ПОТРЯСАЮЩАЯ)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz