Пятница, 29.03.2024, 15:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий форум » О фантастике » Юмористическое фэнтези
Юмористическое фэнтези
Тот-АмонДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:11 | Сообщение # 16
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Ежели кто хочет прочесть пример добротной пародии на фэнтези, отсылаю к произведениям Виталия Бодрова (особенно к его "Апокрифам", расположенным на его страничке в самиздате, хотя его цикл "Кровь Титанов" тоже неплох).

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ВабисукеДата: Среда, 06.01.2010, 00:56 | Сообщение # 17
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Тот-Амон, добротная пародия на фэнтези - это "Меч и Посох". После редакции и того, ка мы его напишем biggrin biggrin biggrin
 
Тот-АмонДата: Среда, 06.01.2010, 17:29 | Сообщение # 18
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Валяйте! Жду не дождусь новой редакции! А пока приходится перебиваться всякими печенежскими атаками.
Вообще же много раздумывал о юмористическом фэнтези и пришёл к выводу, что ЮФ очень разнообразное направление, действительно нуждающееся в исследовании.


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
sirinДата: Четверг, 07.01.2010, 11:46 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Тот-Амон)
очень разнообразное направление, действительно нуждающееся в исследовании.

прям как цитата из дипломной работы


Самый жирный тролль сайта.
 
Тот-АмонДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:54 | Сообщение # 20
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
А то! Чай, умный человек сказал, которому эти всякие дипломные уже в печёнках сидят.
А юмор в фэнтези действительно разнообразный. Иногда создаётся исключительно за счёт прямой речи персонажей, иногда за счёт иронического описания, иногда юмор сидит в самой создавшейся ситуации, совершенно необычной и противоположной представлению человека о том или ином предмете. Вариантов создания юмора множество, главное - понять саму суть смешного, тогда писать юмористическое становится куда легче.


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:37 | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Тот-Амон, Я так понял, что суть эту ты словил smile
А если серьёзно - то лучший представитель юмористического фэнтези на данный момент всё-таки Пратчетт. У него есть все оттенки юмора в произведениях - от стёба до социального сарказма.
 
LissaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:09 | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня Пратчетт не пошел, хотя игры по нему в детстве обожала. Но, подозреваю, что в этом была немалая заслуга актера, озвучивавшего Ринсвинда. В его исполнении неудачливый волшебник получился умным, фанастически ехидным и саркастичным и вообще производил впечатление единственного нормального человека в этом безумном-безумном мире biggrin А поскольку я всегда была очень неравнодушна к трикстерам, то буквально влюбилась в этого мультяшного героя. Заучивала наизусть некоторые из его высказываний (до сих пор могу процитировать кое-что smile )

Короче, дорвавшись наконец в 99 году до "Безумной звезды" я была просто разочарована и уничтожена. Герой моего деццтва превратился в туповатого и трусоватого неудачника и совершенно не пленял в этом качестве. Даже его сложная судьба не внушала сочувствия. Короче, не получилась у нас любовь с автором...

Потом еще несколько раз пыталась читать разные книги цикла, но постоянно возникало ощущение, что меня смешат, а мне не смешно... Хотя вообще английский юмор я люблю. то ли дело в переводе, то ли мы не совпали с автором в каких-то ключевых вопросах. А читать Пратчетта и не хихикать довольно уныло, если честно. Как будто постоянно пытаешься найти логику в чужих галлюцинаторных трипах

 
Тот-АмонДата: Четверг, 24.06.2010, 13:19 | Сообщение # 23
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
В русском юмористическом фэнтези, надо признать, господствует Андрей Белянин. Нет никого популярнее него. Думаю, отчасти это обьясняется тем, что ЮФ на рынке издательств вещь на любителя, далеко не всеми приемлемая. Ею в основном занимается "Армада".

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Юмористическое фэнтези
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz