(Начало. Полный текст произведения - в прикрепленном файле.)
Фирменный
поезд «Карелия» двигался всё медленнее. Мимо неспешно проплыло увенчанное
шпилем желтое здание Петрозаводского вокзала. Что-то заскрежетало, лязгнуло, и
состав, нервно дёрнувшись напоследок, застыл на месте. Бирюков взвалил на плечо
тяжеленный рюкзак, взял зачехлённое ружьё и двинулся к выходу. Покинув вагон, он
направился прямиком на привокзальную площадь, где его уже поджидал приметный
чёрный «Паджеро», возвышавшийся над толпойлегковушек. Счастливый обладатель
этого славного детища японского автопрома Герман Голдевский стоял возле
открытой настежь задней двери багажного отсека и приветливо махал рукой. Крупный,
рослый, сероглазый - был он, по его собственным словам, чистейшим карьялайзетом*, а иногда, в состоянии лёгкого
подпития скромно величал себя, ни много, ни мало, «последним настоящим
карелом». Что ж, вполне вероятно, хотя и сомнительно, чтобы человек с таким
инородным именем да ещё в сочетании с типично шляхетской фамилией мог быть
коренным карелом. Да и внешне… Правда, вряд ли кто-нибудь теперь сможет
однозначно сказать, как должен выглядеть исконный обитатель Карелии. Бесспорным
оставалось лишь одно – и дед, и отец Германа родились и всю жизнь прожили в здешних
краях.
- Привет, Макс. Как доехал?
Бирюков, как обычно, был скуп на
слова.
- Нормально, - буркнул он.
Мужчины пожали другу руки, после
чего Максим Анатольевич, которого в обиходе чаще называли, конечно же, Максом, засунул
рюкзак вместе с ружьём в багажник внедорожника и осмотрелся. Привокзальную
площадь, названную в честь Юрия Гагарина, окружала плотная стена домов,
построенных в стиле сталинского ампира первых послевоенных лет. Фасады,
выкрашенные в какие-то то ли розовато-серо-жёлтые, то ли серовато-жёлто-розовые
цвета, по всей видимости, должны были способствовать формированию и поддержанию
у петрозаводчаноптимистического взгляда
на жизнь. Городская администрация не без оснований полагала, что подобные тона
придутся как нельзя более кстати в Приполярье, где половина дней в году –
пасмурные. Впрочем, сегодня погода радовала. Было солнечно, прохладно и сухо.
Город, или, по крайней мере, его центральную часть, коммунальщики уже привели в
относительный порядок, убрав с глаз долой поднакопившийся за зиму мусор. Напоминанием
о недавних холодах, кое-где лежали грустные подтаявшие сугробы, местами
поблёскивали на очищенном от снега асфальте подернутые льдом лужицы, да порой
неприятно задувал колючий, пробирающий до костей, ветер.
- В Москве, между прочим, теплынь. Женщины
помаленьку раздеваться начали, – проворчал Макс, зябко поёживаясь. - А у вас
тут нежарко…
- Так, ведь, север. Днём плюс
два-четыре, ночью минус семь-двенадцать. Обычное дело в конце апреля… - Герман
широко улыбнулся и жизнерадостно заверил столичного гостя. - Вот погоди,
выберемся из города, там и вовсе зима. Это в Петрозаводске снега почти не
осталось, а на Ладоге ещё сугробы по пояс…
Рассказ долго не отпускал, странное впечатление. Написано здорово, на грани реальности и вымысла, кажется, это могло быть в действительности, или не могло – зыбко, неуловимо. Спасибо. Соня
А я, например, совсем даже и не утверждала, что рассказ не соответствует конкурсу. Это не нам здесь решать. Рассказ интересный, очень хорошо написан, но остались вопросы. А от того и чувство лёгкого разочарования в финале. Вроде: "как? герой просто проснулся? а как же деревня? полёт в неведомое? и т.д." А сам то Макс понял, что с ним было? О вопросах я уже писала в первом своём комменте. Ermak говорит, что на севере такие явления не редкость. А что же там всё-таки произошло? Какие явления? Уважаемый автор, поверьте, если бы рассказ просто не понравился, не было бы и вопросов. Да, хотя это и не самое главное, но вот и оценку пока поставить не могу. И нравится, и по мистике одни вопросы...
А, на мой взгляд, требования конкурса соблюдены и с мистикой в рассказе все впорядке. Я часто слышал, что на севере такие явления не редкость. Мне понравилось.
Достоинства рассказа перечислять не буду. Полностью согласен с предидущими отзывами. Но вот мне тоже показалась, что мистическая линия выстроена слабо. А поскольку конкурс именно мистического рассказа, это важно.
Карелия описана действительно очень хорошо. Рассказ познавательный и написан тоже очень хорошо (на мой взгляд, конечно), стиль изложения впрямь на высоте, много интересного, незнакомые традиции, незнакомый язык... Но, вот мистическая составляющая рассказа, как мне кажется, продумана не особо сильно. А если и продумана, то не рассказана. Остались вопросы. Куда всё-таки попал герой: в другое время или же пространственно тоже переместился? Луна выглядит иначе, время года иное... Почему 80 лет деревня стоит в полной сохранности? Её хозяева периодически навещают? Те самые люди, к которым попал Макс? Или нет? И самое главное: почему Макс всё-таки вернулся, а питерский мужик (что на "Хаммере" приехал) нет? И где он был? Вроде, в космос слетал, но жизнь при этом назад отматывалась? Или это КТО-ТО смотрел, КАК он жил? Короче, хотя рассказ бесспорно интересный и хорошо написан, вопросы остались. Буду очень признательна автору, если он откликнется и прояснит возникшие "непонятки".
Как же классно в Карелии, все на юга, а вы почитайте Недомолвки Приполярья, автор молодчина, прямо как глоток свежего воздуха, снежные просторы, романтика, настоящие мужики, приключения. Такая красота!!!
Не бог весть какой оригинальный сюжет, как, впрочем, у подавляющего большинства из ныне пишущих, но стиль изложения на высоте (исключительно мое личное мнение, которое никому, ни в коем случае не навязываю). Читается легко и приятно. Чувствуется, что автор над качеством текста потрудился на совесть. Мне понравилось.
Шикарный рассказ, не могла оторваться, кажется, что все происходит с тобой, мне импонирует удивительная способность автора вовлекать читателей в происходящее. Спасибо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]