Суббота, 20.04.2024, 01:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Форма входа

Комменты новостей











Сообщения форума
  • Новости мира фа... (451)
  • ВЕЧНОЕ (35)
  • ЧТО ТАКОЕ ВЕРСУ... (2)
  • Конкурсы инозем... (8)
  • Жюль Верн сегод... (0)
  • Фантастический ... (17)
  • Свободная тема (79)
  • Ділимось поезіє... (2)
  • Последнее из пр... (98)
  • магический реал... (0)

  • Новые произведения
    Виктория Климчук "Заклинание по Блоку" (1)
    Дмитренко Александр. Виртуальный мир Джона Брауна (0)
    Дмитренко Александр. Пришелец и снежинка (0)
    Дмитренко Александр. Режим Драйвера (0)
    Экзамен (0)

    Комменты к текстам





    Свежая ссылка д

    Свежая ссылка д

    Свежая ссылка д

    Свежая ссылка д

    Свежая ссылка д


    Главная » 2010 » Июль » 4 » О собрании ЛКФ 3 июля 2010 года
    23:01
    О собрании ЛКФ 3 июля 2010 года
    3 июля в библиотеке им. Горького состоялось очередное собрание Луганского клуба фантастики, которому не помешала даже разбушевавшаяся водная стихия.
    В начале собрания В. Богословский проинформировал присутствующих о налаживании связей с Крымским клубом фантастов.
    Поскольку В. Меньшиков не смог явиться на заседание и зачитать доклад о влиянии славянского язычества на современную литературу, то собравшиеся решили обговорить данную тему самостоятельно в формате свободного обсуждения. Первым слово взял А. Грибанов. Он отметил малочисленность письменных источников времён средневековья о восточнославянском язычестве и также осветил в общих чертах причины образования так называемого славянского фэнтези, идеи которого исходят из русских народных сказок и "Велесовой книги". А. Грибановым в контексте истории возникновения славянского фэнтези был упомянут один из начинателей мистической традиции в русской литературе - Алексей Толстой. А. Чернов высказал мнение учёных о сфабрикованности текста "Велесовой книги". Собравшиеся отметили отсутствие ярких произведений в славянском фэнтези, упомянули также "Волкодава" Марии Семёновой и поразительное сходство судьбы её ГГ с судьбой киногероя Конана из одноимённого фильма. В. Богословским была предпринята попытка поднятия вопроса о соотношении альтернативной истории, касающейся Киевской Руси, и славянского фэнтези.
    Далее был зачитан А. Грибановым доклад о Роберте Энсоне Хайнлайне. Докладчиком были освещены биография писателя, основные вехи его творчества и отдельно рассмотрен роман "Чужой в чужой земле". А. Грибанов рассказал об изменчивости политических и социальных взглядов писателя, о сатирической направленности некоторых его текстов.
    Доклад о Хайнлайне плавно перетёк в обсуждение фильма "Звёздный десант", созданного по одноимённому роману писателя. В. Богословский провёл параллели между содержанием фильма и романом, указал на положительные и отрицательные моменты. Среди положительных моментов он отметил хорошо переданную атмосферу военизированного общества, наличие всестороннего развития главного героя, аллюзии к современности; среди отрицательных моментов - неопределённость относительно роли арахноидов в описанном конфликте. А. Чернов заметил в фильме аллюзию к конфликту между США и СССР.
    Затем прошло обсуждение новых глав романа А. Грибанова "Обретение". Читатели высоко оценили произведение писателя, особенно последние главы, в которых проявились наиболее яркие сюжетообразующие моменты, и призвали автора писать поскорее, дабы удовлетворить читательский интерес к произведению.
    После запланированных тем были оговорены организаторские вопросы, связанные с предстоящим празднованием годовщины создания ЛКФ, составлением плана на следующее заседание клуба, организацией литературного конкурса и созданием информационного сетевого издания.
    Собрание прошло в спокойной обстановке конструктивного диалога.
    Просмотров: 911 | Добавил: Тот-Амон | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 11
    1 sirin  
    0
    "Собравшиеся отметили отсутствие ярких произведений в славянском фэнтези" -- убилась о клавиатуру вместе с Перумовым, Громыко, Олядми, Дяченками, Сапковским, Успенским, Беляниным, Шевчуком и многоими другими. Ну да, они ж тоже фантастика...

    2 Эдауш  
    0
    После собрания клавиатурой не машут.

    3 sirin  
    0
    хм... но махать на собрании клавиатурой... это же травмоопасно...

    4 Эдауш  
    0
    Зато как было бы интересно! Настоящая физкультминутка!!!

    А вообще - все вопросы к Тот-Амону. И вообще - просто среди собравшихся не было "знатоков" этого самого славянского фэнтези. Наверно, Валера, когда писал эту новость, выразил мнение собравшихся (кто был в наличии). Конечно, тут много спорных моментов, и во многом можно и нужно! спорить.


    5 Тот-Амон  
    0
    На собрании была высказана мысль о том, что ярких произведений в течении, названном "славянским фэнтези", нет. Все с ней молча согласились! -)
    "Собравшиеся отметили отсутствие ярких произведений в славянском фэнтези" -- убилась о клавиатуру вместе с Перумовым, Громыко, Олядми, Дяченками, Сапковским, Успенским, Беляниным, Шевчуком и многоими другими. Ну да, они ж тоже фантастика...
    Конкретизируй претензии, связанные с перечисленными персоналиями. Они все писали "славянское фэнтези"? Что-то не припоминаю, чтобы Перумов написал что-то подобное, он не использовал даже славянских мотивов в своих произведениях, если не считать хиленькую попытку стилизации речи фэнтезийных крестьян под речь крестьян из российской глубинки. Творчество Громыки я бы также не отнёс к славянскому фэнтези, поскольку оно не несёт культурной нагрузки славянства, матрицей для культуры, описанной ею, всё же является западная - с рыцарями, паладинами, волшебниками и т.п.
    Или ты, sirin, имела в виду, что все эти писатели написали кучу статей, в которых воспевали те или иные ярчайшие образчики "славянского фэнтези"?

    6 sirin  
    0
    Насяльника, помилуй, без ножа режете!
    Перумов: "Русский меч". "Выпарь железо из крови", «Пёс Всеслава», "Чёрная кровь".
    Громыко: «Белорские хроники» и вообще, куда ещё славянистее???
    Олди с Дяченками - "Пенаткль".
    Сапковский - сага о ведьмаке. Да, западные слваяне тоже славяне.
    Успенский - в книгах про Жихаря чуть ли не дословно цитриует Афанасьева.
    Белянин - сам рассказывал.
    Шевчук - "Дом на горе".

    7 Тот-Амон  
    2
    sirin, что-то я не понимаю, что ты под "славянским фэнтези" в виду имеешь. Я понимаю под таковым литературное течение в жанре фантастики, в котором особое внимание уделяется славянской культуре. Где, где, я спрашиваю, в "Чёрной крови" Перумова и Логинова есть хотя бы намёк на славянскую культуру? В чудище, названном "баб-йогами"? Сами авторы определяют этот роман как "фэнтези каменного века", а не "славянское фэнтези". Что же касается цикла Перумова "Я, Всеслав", то более антиславянской вещи я не встречал. Некий комментатор оставил в "Лаборатории фантастики" следующий отзыв, с которым я полностью согласен: "Итак. Больше всего меня цепляет выбор главного героя. Полоцкий князь Всеслав Чародей вдруг выбирает себе местом жительства леса под Питером и защищает эту землю и живущих на ней. А как же родной Полоцк? А никак. Полоцкий у Перумова — не более, чем фамилия. И пофигу, что прабабкой его была Рогнеда, а внучкой — Ефросинья Полоцкая, великая белорусская святая, известная своей религиозной и просветительской деятельностью. В этом свете еще более странно противостояние Всеслава (вероятно, христианина, раз его пугали судом божьим) и церкви. Да и Софийский собор в Полоцке при Всеславе построили. Обычно подобным вольным образом с фактами обходятся в комиксах, отсюда и мой вердикт: цикл не что иное, как подростковый (судя по сюжетам) комикс, не нужно по нему учиться истории, мифологии и даже пытаться проникаться славянским духом. Нет там этого, одно только «псевдо-»". От себя могу добавить, что кроме названий мифических существ и постоянного акцентирования на "русскости", вызывающего отторжение, славянскогй культуры там нет.
    Теперь о Громыко. Белоруссия Великая, она же Белория, она же Белорское королевство, изобилующее рыцарскими орденами разных мастей, волшебниками, в академии готовящимися, и... Куда ещё славянистее, говоришь? Да есть куда, знаешь ли. Не секрет, что мир свой Громыко описывала, отталкиваясь от сегодняшних реалий. В Белории легко угадывается Белоруссия, в Винессе - Украина, вернее, Винницкий регион, где родилась писательница. В общем, как и всякий нормальный автор, она создала мир не на пустом месте. Сотворить нечто славянское она и не пыталась, поскольку быт и нравы вампирьей общины у неё прописаны куда лучше культуры человеков. Культура Белории подаётся как сформированная на матрице западноевропейской, а не на славянской. В целом белорская культура представлена двояко: городская культура ассоциируется с прогрессивной западноевропейской, деревенская же выходит отсталой, чуть-чуть похожей на славянскую, остатки которой можно ещё и сегодня наблюдать в белорусских деревнях. Нет настоящего славянского колорита, атмосферы славянской, потому и не отношу я произведения Ольги Громыко к "славянскому фэнтези". Куда лучше Мария Семёнова в плане передачи славянской атмосферы.

    10 sirin  
    0
    так лучше посылается?
    http://www.mirf.ru/Articles/art689.htm

    8 sirin  
    0
    куда бы вас ещё послать...)))))) http://www.mirf.ru/Articles/art689.htm

    9 Лана  
    0
    Лена, а куда ты всех послала? А то ссылка не работает...

    11 Тот-Амон  
    0
    Хорошая статья! Цикл Успенского про Жихаря и цикл Белянина про тайный сыск царя Гороха в ней определили как такие, что не попадают в рамки славянского фэнтези, хотя имеют сказочный антураж. deal evil

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини-чат

    Поиск

    Календарь
    «  Июль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Архив записей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Друзья ЛКФ
  • Альманах "Крылья"
  • Донбасс фантастический
  • Издательство "Шико"

  • Облако тегов
    иллюстрация фентези приключения роман фантастика социальная Победители меньшиков Диплом Грибанов победитель награждение конкурс новогоднего рассказа заседание клуба Настоящая Елена Елена Фетисова вампир повесть природа человечество фэнтези Луганский клуб фантастики гость новый год Вячеслав Гусаков Валерий Богословский Геннадий Сусуев литературная критика альманах Крылья АРТ-КОСМОС Юрий Гагарин Лугоземье собрание женщина Гусаков Тайны земли Луганской Лирика мистика вампиры мифология Кир Булычёв ЛКФ Конкурс мистического рассказа конкурс фантастического рассказа луганская область поэзия Космоопера Отчет юмор Иван Ефремов комиксы Нортон фантастический детектив конкурс рецензия Борис Стругацкий Смерть 2012 ЛКФ Лугоземье 300 спартанцев Древняя Греция спарта детская фантастика декабрь fanfiction Lara Croft Tomb Raider рассказ Public Relations вера Жизнь Любовь причина вернуться капитан Алиса Гиджутсу джань джулаи синды инспектор книга преступление Пришелец Земля Снег Андрей Чернов Луганск Донбасс Елена Настоящая Лариса Черниенко литература Светлана Сеничкина


    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz