Суббота, 27.04.2024, 00:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » + и - ФЭНТЕЗИЙНОЙ ФАНТАСТИКИ / + и - НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ (ПОТРЯСАЮЩАЯ)
+ и - ФЭНТЕЗИЙНОЙ ФАНТАСТИКИ / + и - НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ
ВабисукеДата: Суббота, 28.11.2009, 03:54 | Сообщение # 1
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Очень часто, говоря о фантастике, подразумевают только научную фантастику, в то время как фэнтези относят к "сказкам для взрослых". Аргументация примерно следующая - текст НФ требует специальных знаний, определённой композиции и сюжетности, сложных структур хоронотопа мира, в котором идёт действие, в то время как в фэнтези ничего придумывать не надо, там взял отряд из ельфов, г(н)омов и сапиенсов и послал за артефактом - вот и весь сказ. Однако обычно такое суждение о фэнтези происходит на основе знакомства с весьма ширпотребными массовыми штамповками, к сложным приключенческим или эпическим произведениям отношения не имеющим. Однако для создания фэнтезийного мира, в который действительно веришь, в рамках которого не видишь откровенных ляпов, нужно хорошо готовиться и прорабатывать источники (или иметь гениальную интуицию). Экономика, культура, социум, знаковые системы, география и т.д. - всё это нужно прорабатывать и соотносить друг с другом. И это оказывается ничуть не проще, чем оперировать физическими константами нашей Вселенной.

В основе разделения НФ и фэнтези лежит разделение между наукой (деятельность, описывающая, объясняющая и прогнозирующая процессы и явления действительности на основе объективных законов) и мифотворчеством (деятельность, объясняющая и прогнозирующая процессы и явления действительности на основе образно-символического восприятия мира). И там и там используется фантастическое допущение, обуславливающее событийность пространственно-временного континуума мира, в котором разворачивается сюжет повествования. В НФ это допущение определённого рода технологий, а в фэнтези - магии. При этом не стоит обходить вниманием параллели между гипотезой, выдвинутой Кларком, известной как третий закон Кларка ("Любая достаточно развитая технология неотличима от магии"), и гипотезой Нивена на основе гипотезы Кларка ("Любая достаточно развитая магия неотличима от технологии"). Данные параллели указывают на общую предпосылку "фантастического" для НФ и фэнтези, однако они по разному её раскрывают, со своими плюсами и минусами.

В чём, на мой взгляд, плюсы фэнтези (то есть, чем хороши её лучшие представители)? В отличии от НФ у неё больше свободы фантазии, однако не произвольной, ничем не ограниченной - а фантазии образно-символической, фантазии, для которой ограниченность наших представлений "объективными" законами нашего мира может быть легко снята, при чём непротиворечиво снята. В образно-символических структурах фэнтези можно говорить о мире как о мифе, о погружении в мифологическую картину мира, в ту трансцендентную реальность, что всегда рядом, однако целиком нам недоступна. Здесь открывается путь к мифологическим архетипам, которые способны преломляться сквозь проблемы, понятные нам - но именно только в лучших образчиках фэнтези.

В чём, на мой взгляд, минусы фэнтези (то есть, чем плохи её худшие представители)? Фэнтези легче превратить в игру шаблонных героев, чем НФ (там это труднее, однако так же присутствует). Часто фэнтези превращается просто в квестовую историю ни о чём. Часто цикл превращается в пародию на самого себя - когда давным давно умершие герои и злодеи возрождаются в своих же потомках, чтобы всё заново повторить, путешествуя во времени. Часто за описанием свалок из тел и магии нет ничего кроме свалки из тел и магии. Часто авторы не утруждают себя созданием или хотя бы обоснованием целостности мира.

В рамках размышления о научной фантастике можно встретить следующие замечания: излишняя "техничность" происходящего, оторванность от актуальности наших дней, повышенные требования к эрудированности читателя, непонятная терминология. Часто заявляют что НФ - это просто про космолёты и бластеры. Или как пришельцы воюют с людьми. В общем, не литература, а хуже только фэнтези.

Плюсы НФ (на мой взгляд): что научно-фантастичекое произведение создаёт определённую модель возможного развития нашей реальности на основе тех знаний, которыми обладаем сейчас. Это всегда интересно, это всегда даёт новую перспективу на окружающий нас "объективный" мир. НФ, на мой взгляд, не прогнозирует развитие событий, а именно моделирует - формирует в культурном пространстве некий горизонт ожиданий, к которому стремятся учёные и вообще общественность.

Минусы НФ (на мой взгляд): что легко превращается в детализирование и может быть действительно нудной и абстрактно подходить к проблеме с точки зрения не ряда гипотез научной концепции, а лишь одной. Может представлять технически иной мир, а человек мировоззренчески останется тот же, что и сейчас. Герои так же могут быть шаблонны. На физические константы откровенно могут плевать.

 
Тот-АмонДата: Суббота, 28.11.2009, 21:33 | Сообщение # 2
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Позвольте поинтересоваться, уважаемый Вабисуке, куда вы относите такой род фантастики, как "городское фэнтези"? Некоторые его образцы имеют признаки и научной фантастики, и фэнтези.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ВабисукеДата: Воскресенье, 29.11.2009, 12:46 | Сообщение # 3
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Тот-Амон)
Некоторые его образцы имеют признаки и научной фантастики, и фэнтези.

Это какие?

(Добавлено намного позже)
И тишина...

Сообщение отредактировал Вабисуке - Вторник, 01.12.2009, 12:18
 
Тот-АмонДата: Суббота, 05.12.2009, 16:07 | Сообщение # 4
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Взять, к примеру, "Тайный Город" Вадима Панова. Не смотря на сказочность имеющихся в его произведениях рас, все они смешивают магию и науку, в результате чего получается некая химера. К тому же, расы Панова ведут происхождение с других планет (не все, конечно). Или же взять "Другой Мир", в котором симбиоз оборотня и вампира достигается за счёт генетических разработок, если не ошибаюсь. Таким образом, городское фэнтези делает попытки обращения к научной фантастике в стремлении обретения чего-то нового, неизведанного.

Добавлено (05.12.2009, 17:07)
---------------------------------------------
Так, всё-таки, куда вы относите такой род фантастики, как "городское фэнтези", уважаемый Вабисуке?


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ВабисукеДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:37 | Сообщение # 5
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Тот-Амон, название "городское фэнтези" уже само по себе заставляет меня относить его к "фэнтези" cake
 
Тот-АмонДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:37 | Сообщение # 6
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
А по-моему, это новое течение фантастики, которому следует дать иное название.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ВабисукеДата: Вторник, 08.12.2009, 00:15 | Сообщение # 7
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Тот-Амон, ээээ...
Городская фантастика? biggrin
 
Тот-АмонДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:25 | Сообщение # 8
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Безусловно, городская, безусловно, фантастика, но пока что дальнейшая терминология хромает. Нам, профессионалам (оратор с надеждой смотрит в небо, туда, где, как ему кажется, должны находиться "мы, профессионалы", на глазах у него появляются слёзы), её создавать!

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ВабисукеДата: Суббота, 19.12.2009, 17:46 | Сообщение # 9
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Тот-Амон, вот Эдауш тут подкинул идею из биологии взять таксономию. Можно пользоваться smile

Добавлено (19.12.2009, 18:46)
---------------------------------------------
Вообще, кто-нить скажет что критическое по моим соображениям по поводу НФ и Ф?

 
ЗвонокДата: Суббота, 19.12.2009, 23:03 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
По поводу городского фентези:
Мне кажется, что все зависит от допуска магии, как некого иного закона физики ("магической физики"), которая определяет направление как фентези. С другой стороны, как например в "Другом Мире", использованы классические архитипические/мифические сущности и отношения между ними, что опять же говорит об этом произведении как о фентези. Так что я поддерживаю ЮЮ - городске фентези - это фентезт, хотя и с тонкой гранью с фантастикой.

Добавлено (20.12.2009, 00:03)
---------------------------------------------
Вабисуке, я вот как-то не понял, ты что хочешь услышать, ведь сам почти все написал.

 
ВабисукеДата: Суббота, 19.12.2009, 23:04 | Сообщение # 11
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Звонок, вот, например, в том же Блэйде - всё объяснялось в рамках научной фантастики как особый вирус вампиризма, пока не появилась "Библия" вампиров и вампирский бог. Так что корни фэнтези все равно всегда себя везде проявят, тут я с тобой согласен smile

Добавлено (20.12.2009, 00:04)
---------------------------------------------
Хочу услышать, может, кто не согласен, можен, кто думает, что всё совсем по другому и напишет об этом!

 
ЗвонокДата: Суббота, 19.12.2009, 23:07 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
Забей, это все рано что ждать второго пришествия меня, когда я еще и не ушол.
 
ВабисукеДата: Суббота, 19.12.2009, 23:15 | Сообщение # 13
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Звонок, да ты скромняжка!!!
 
ЗвонокДата: Суббота, 19.12.2009, 23:19 | Сообщение # 14
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо,я это учту на великом суде
 
ЭдаушДата: Суббота, 19.12.2009, 23:24 | Сообщение # 15
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Да я посмотрю: вы парни ураган. За вами не угонишься!
 
Форум » Общий форум » О фантастике » + и - ФЭНТЕЗИЙНОЙ ФАНТАСТИКИ / + и - НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ (ПОТРЯСАЮЩАЯ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz