Вторник, 23.04.2024, 18:01

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » Историческое Фэнтези (Что такое историческое фэнтези?)
Историческое Фэнтези
Тот-АмонДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:17 | Сообщение # 1
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Веру Камшу называют королевой исторического фэнтези. Как по вашему, уважаемые товарищи, определяется историческое фэнтези, и действительно ли Камша имеет к нему отношение?

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
sirinДата: Воскресенье, 06.12.2009, 20:02 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Не имею чести знать, с кем имею честь.

Самый жирный тролль сайта.
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 06.12.2009, 21:33 | Сообщение # 3
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Я не читал Камшу. Но читал некоторые её статейки. Грязные наезды на Гоголя, абсолютно бессмысленные, показывают лишь жалкую претенциозность. Это не красит писателя. Это дешевая скандальность. Во всяком случае, мне так кажется.
 
Тот-АмонДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:33 | Сообщение # 4
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Абсолютно согласен с предыдущим оратором. А по поводу исторического фентези хочу сказать следующее. Если жанр называется "историческое", то в нём должны присутствовать элементы настоящей исторической реальности, а не абсолютно вымышленный мир, пусть и классно выписанный. Например, Говард в саге о Конане довольно подробно рассказал о созданном им Гиборийском Мире, даже сделал привязку к исторической реальности, затем фанаты ещё более детально описали Хайборию, однако, его произведения считаются образцом отнюдь не исторического фэнтези, а героического.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
avadaДата: Пятница, 11.12.2009, 13:19 | Сообщение # 5
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 12
Статус: Offline
Историческое фентези - это когда изображается историческая реальность (чаще всего альтернативная, но с множеством примет реального прошлого и реальной географии), но есть несколько фантастических (не присутствующих в реальности) элементов. Это может быть некая магия или что-то вэтом духе. Самый распространенный прием исторического фентези - герой из нашего времени попадает в прошлое и там сражается со злом (или с добром :-)). В таком случае даже магии в произведении может не быть. Отличие от исторической прозы в элементе фантазии. Отличие от просто фентези в более-менее точных исторических и географических деталях. Пример исторического фентези - Ефремов, "На краю Ойкумены". Это не история - слишком много неточностей и допущений. Это фантазия на темы истории.
 
sirinДата: Пятница, 11.12.2009, 14:58 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
А в чём тогда отличие от альтернативной истории?

Самый жирный тролль сайта.
 
ВабисукеДата: Суббота, 12.12.2009, 00:21 | Сообщение # 7
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Вообще-то Камша пишет эпики, сильно подражая Мартину. Кто это её привязал к исторической фэнтези?
Кстати, пример последний - последняя трилогия Сапковского (которая про гуситов).
 
Тот-АмонДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:03 | Сообщение # 8
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (sirin)
А в чём тогда отличие от альтернативной истории?
В альтернативной истории, как правило, нет никакой магии. А в историческом фэнтези должна присутствовать, по моему мнению, магия, иначе никакого различия действительно не наблюдается.

Quote (Вабисуке)
Вообще-то Камша пишет эпики, сильно подражая Мартину. Кто это её привязал к исторической фэнтези?
Издательство "Эксмо" представляло Камшу в своей рекламе, помещённой в книгах данного издательства, именно как "королеву исторического фэнтези".


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
sirinДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:56 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote
Издательство "Эксмо" представляло Камшу в своей рекламе, помещённой в книгах данного издательства, именно как "королеву исторического фэнтези".

А ты веришь рекламе....


Самый жирный тролль сайта.
 
avadaДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:28 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 12
Статус: Offline
На мой взгляд - альтернативная история - это разновидность исторического фентези. Хотя можно выделить это, как отдельный жанр. Но уж во всяком случае альтернативная история - не классический исторический роман. Это понятно.
 
ЭдаушДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:41 | Сообщение # 11
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Я думаю, что историческое фэнтези всё же отдельный жанр. Мне пока не попадалось что-нибудь прочесть, но я читал где-то в инете о неком Мазине (Питер), который подвязывается в этом жанре.
 
Тот-АмонДата: Понедельник, 14.12.2009, 18:51 | Сообщение # 12
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (sirin)
А ты веришь рекламе....
Старый стигийский колдун давно не верит никому и ничему кроме щебета хорошеньких птичек, кхе-кхе... cool
А альтернативную историю и историческое фэнтези я бы объединил в вид литературы под названием "историческая фантастика".


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ВабисукеДата: Понедельник, 14.12.2009, 22:12 | Сообщение # 13
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Тот-Амон, но-но! Это мой ход!
 
ЭдаушДата: Понедельник, 14.12.2009, 22:15 | Сообщение # 14
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
вид литературы... гм. что-то новенькое в зоологии. book
 
ВабисукеДата: Вторник, 15.12.2009, 08:48 | Сообщение # 15
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Эдауш, всё в континууме человеческого мироотношения делится на роды и виды. Род - фантастика. Вид - историческая фантастика.
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Историческое Фэнтези (Что такое историческое фэнтези?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz