Четверг, 28.03.2024, 22:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » Что было бы, если... (Альтернативное литературоведение.)
Что было бы, если...
sirinДата: Вторник, 05.01.2010, 22:16 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Разума сон чудовищ рождает.
Господа, а давайте пофантазируем.
А вот что было бы, появись произведения Перумова, Камши, Сапковского, Стругацких, не в своё время, а в начале века ХХ? Предположим даже (фантазировать так фантазировать!), что эти произведения не просто появились в рукописях, а были напечатаны небольшим тиражом. Как бы это повлияло на литературу того времени? Были бы эти произведения восприняты, пусть даже небольшой группкой людей? Как бы вёл себя читатель с этими произведениями в Америке, России, Европе?


Самый жирный тролль сайта.
 
ВабисукеДата: Среда, 06.01.2010, 00:41 | Сообщение # 2
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Сон чудовищ рождает разум.
Со Стругацкими - не знаю, а вот фантазии Перумова, Камши и Сапковского продавались бы и покупались так же, как и другие, зарождавшие в это время направление фэнтези книги. Восприняты бы конечно они были, ведь как раз возрождался интерес к мифологиям, к другим мирам, к магическому символизму. Но они вряд ли бы произвели фурор.
 
Тот-АмонДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:08 | Сообщение # 3
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Совершенно точно Перумов бы не произвёл никакого фурора. Но Стругацкие всё равно были бы востребованы, так как их миры особенные, и проблемы, поднимающиеся в их произведениях, всё так же актуальны. Другое дело, что их издатели наверняка заставили бы переделывать романы в феерические вместилища насилия и похоти.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
sirinДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:11 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote
Другое дело, что их издатели наверняка заставили бы переделывать романы в феерические вместилища насилия и похоти.

и это в начале ХХ века? Поясни?


Самый жирный тролль сайта.
 
Тот-АмонДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:27 | Сообщение # 5
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Пардон, не углядел век. В таком случае Перумов стал бы основателем фентези, а Стругацких бы просто не поняли, как гениев, опередивших своё время. Феерические вместилища опускаю.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
FornitДата: Среда, 13.01.2010, 12:20 | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну, во-первых, следует начать с того, что произведения этих авторов, появись они на век раньше были бы совсем другими. Перумов свою посттолкиновскую трилогию бы вообще не написал, Стругацкие некоммунистического общества были бы другими, у Сапковского много аллюзий на историю ХХ века...
Как были бы восприняты - нормально, т.е. читались бы, но особого фурора не произвели. На литературу особо не повлияли, разве что со временем стали бы воприниматься как классики и на них бы ссылались и крали идеи ))
Quote (Тот-Амон)
Перумов стал бы основателем фентези

Не стал бы, фентезийные произведения уже были тогда, другое дело что они не пользовались большой популярностью.
Quote (Тот-Амон)
Стругацких бы просто не поняли

Стругацкие среди перечисленных, по-моему, пользовались бы как раз наибольшей популярностью, как представители "твердой" научной фантастики. Начало ХХ века: Верн, Уэллс... АБС очень хорошо вписываются.
Quote (Тот-Амон)
Феерические вместилища опускаю.

Это про Камшу и Сапковского?


Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета
 
ЭдаушДата: Четверг, 14.01.2010, 07:21 | Сообщение # 7
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Почему же ты думаешь, что фэнтези начала ХХ века не пользовалось успехом?
Журнал "Нива" в лит.приложениях печатал только ПОПУЛЯРНУЮ литературу. Рассказы Грина с выдуманным миром, в котором господствует магия души, пользовались большой популярностью в России. До всемирной славы ему еще было далеко - на Западе его узнали лишь после 20-х годов, когда у западников дурь антисоветская повыдувалась и они стали смотреть на тогдашних писателей "оттуда" не как на зверей.
 
FornitДата: Четверг, 14.01.2010, 13:41 | Сообщение # 8
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
Почему же ты думаешь, что фэнтези начала ХХ века не пользовалось успехом?

Потому что спрос рождает предложение, а в начале века авторов фентези можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но оговорюсь, что у меня классическое представление о "фентези": это либо "толкиновские" миры (усредненное средневековье, развитая система магии, сверхъестественные существа), либо городская фентези, типа лукьяненовских "дозоров" или дяченковского "Ведьминого века". А вот Грина, Булгакова и т.д. я еще так-сяк могу воспринимать как "фантастику", но уж точно не фентези.


Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета
 
ЭдаушДата: Четверг, 14.01.2010, 15:13 | Сообщение # 9
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Булгаков никакого отношения к фэнтези не имеет. А Грин - зачинатель русского классического фэнтези. Уж никак невозможно отнести его творчество к фантастике, хотя советские литературоведы как раз так и сделали. Но они категорично отрицали существование фэнтези.
 
FornitДата: Четверг, 14.01.2010, 16:37 | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
А Грин - зачинатель русского классического фэнтези. Уж никак невозможно отнести его творчество к фантастике

Вот она - разная терминология smile У меня фентези - это часть фантастики.


Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета
 
ЭдаушДата: Четверг, 14.01.2010, 16:42 | Сообщение # 11
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Часть, конечно. Фантастика - часть литературы. Давай побеседуем о литературе? wacko
 
FornitДата: Пятница, 15.01.2010, 12:03 | Сообщение # 12
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
зачинатель русского классического фэнтези. Уж никак невозможно отнести его творчество к фантастике

Quote (Fornit)
У меня фентези - это часть фантастики

Quote (Эдауш)
Часть, конечно. Фантастика - часть литературы

Вот тут я запутался и потерял нить разговора... wacko


Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета
 
ВабисукеДата: Пятница, 15.01.2010, 13:33 | Сообщение # 13
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
А что это за зверь такой - [/i]русское классическое фэнтези? И кто туда кроме Грина входит?

Добавлено (15.01.2010, 14:33)
---------------------------------------------

Quote (Fornit)
Вот она - разная терминология У меня фентези - это часть фантастики.

Лично моё мнение, что вся категория "фантастическое" делится на "научная-фантастика", "фэнтези" и "проиведения с фантастическим элементом". В этом смысле действительно странным кажется и мне словосочетание "А Грин - зачинатель русского классического фэнтези. Уж никак невозможно отнести его творчество к фантастике" biggrin
Но это лично моё мнение, о чём мне ещё не раз скажут tongue
 
ЭдаушДата: Пятница, 15.01.2010, 15:15 | Сообщение # 14
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Да, Fornit, виноват здесь я. Фэнтези безусловно часть фантастики, но это вполне обособленная часть и я имел ввиду, что Грин создавал фэнтезийные произведения.
 
ВабисукеДата: Пятница, 15.01.2010, 21:32 | Сообщение # 15
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
Фантастика - часть литературы.

А как же кино?
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Что было бы, если... (Альтернативное литературоведение.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz