Пятница, 29.03.2024, 15:02

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » Аниме и фантастика
Аниме и фантастика
Тот-АмонДата: Суббота, 13.03.2010, 16:18 | Сообщение # 31
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (SnakeR)
Тот-Амон, скорее всего второй, а у тебя есть первый????

Зараза! Так и знал, что он у тебя второй - именно он у меня и есть. Буду искать дальше...


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
SnakeRДата: Суббота, 13.03.2010, 21:37 | Сообщение # 32
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 25
Статус: Offline
Тот-Амон, да можно попросить чтоб скачали =)))
Нащяльника, ты мне ганз принеси =)))


-Кто знает, что будет
после смерти!?
-Просмотр статистики
прохождения,получение
наград, главное меню...
 
Вабисуке-2Дата: Суббота, 13.03.2010, 23:16 | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот. Тема "Аниме и фантастика" превратилась в обсуждение у кого какое аниме есть и кто кому что принести должен. Сразу видно анимешников...
Нет бы обсудить тему "Эволюция "мехов" в аниме - от "Гандама" до "Код Гиасс".
Или "Фэнтези в аниме".
Или "Наруто, Блич, Ван Пис - анимешный фантастический боевик".
Или - "Комедия и фантастика в аниме".
"Эпика в аниме".
Тот же Гантз - обсудили бы различия между мангой и аниме, разные акценты, которые расставлены в экранизации по-другому, нежели в манге. Наличие в Гантзе мифов и проблем цифровой эпохи, архетипа Пещеры Платона, проблему клонизации и т.д.
 
Lady-from-ProvidenceДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:15 | Сообщение # 34
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 20
Статус: Offline
Вабисуке-2, для того, чтобы обсудить что-то из вышеперечисленного, нужно для начала это посмотреть. Желательно всем. Вот и причина появления вопроса "у кого что есть".
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:39 | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Lady-from-Providence, тогда надо создавать тему "У кого какое аниме есть", а не тему "Аниме и фантастика", разве нет?
Вот например: тут вопрос прозвучал потрясащий: "Как вы относитесь к анимешной фантастике?"
Три варианта ответа для всех:
1) Не отношусь.
2) Отношусь положительно.
3) Отношусь отрицательно.
По сути, видимо, и вся тема.
Которую тут же превратили (сразу же!) в тему "Какое ваше самое любимое аниме, и какое Вы бы посоветовали посмотреть."
А вот конкретное обсуждение проблемы "аниме и фантастика" тут так и нет, разве нет?
А я пытаюсь заставить людей зашевелиться.
Поэтому предлагаю конкретно обсудить то, что все видели. Только для этого человек пять должны признаться, какое аниме видели. А потом обсуждать - да и то, если есть противоположные мнения.


Сообщение отредактировал Вабисуке-2 - Воскресенье, 14.03.2010, 17:44
 
Lady-from-ProvidenceДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:52 | Сообщение # 36
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 20
Статус: Offline
>конкретное обсуждение проблемы "аниме и фантастика" тут так и нет
Конечно нет. Я, например, слишком мало видела аниме, чтобы обсуждать такую глобальную тему.
Идея понятна. Тебе и карты в руки, как говорится, насколько я понимаю, опыт просмотра большой.
Хочу предложить обсудить на встрече "Призрак в доспехах", не знаю, как эту идею воспримут.
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:02 | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Lady-from-Providence, можно его и здесь обсудить, разве нет?
Что будем обсуждать - все три фильма и сериал, только фильмы, только сериал или ещё как?
По-поводу первого "GitS" могу сказать, что для своего времени он был прорывом, культовой вещью киберпанкового стиля.
Второй "GitS" - прямо картезианские медитации :), тут когитальная проблематика тесно переплетается с экзистенциальной, а киберпанковый боевик первого фильма сменяется неким киберпанковым нуаром.
Третий "GitS" - социальный детектив, тут уже нет мрачных тонов первых двух частей, это уже не киберпанк, а киберромантика - и по рисунку, и по проблемам.
А сериал... Сериал меня особо не тронул cool .
 
SnakeRДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:05 | Сообщение # 38
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Вабисуке-2)
тут когитальная проблематика тесно переплетается с экзистенциальной

ну просто очень понятно написано....
Quote (Lady-from-Providence)
Хочу предложить обсудить на встрече "Призрак в доспехах", не знаю, как эту идею воспримут.

Я 2мя руками за! Да и Эдауш должен посмотреть я ему диск отдал biggrin


-Кто знает, что будет
после смерти!?
-Просмотр статистики
прохождения,получение
наград, главное меню...
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:14 | Сообщение # 39
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Постараюсь посмотреть. А захотят ли другие обсуждать это анимэ?
 
SnakeRДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:15 | Сообщение # 40
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 25
Статус: Offline
Эдауш, мы их убедим =)

-Кто знает, что будет
после смерти!?
-Просмотр статистики
прохождения,получение
наград, главное меню...
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:32 | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SnakeR)
ну просто очень понятно написано....

А что непонятного? У нас в клубе вроде не дураки обитают.
Ну а для тех, кому непонятно, существует великая и неповторимая Википедия. Войти в неё и написать пару слов может каждый. Кроме, разве что тех, кому от природы это не дано - нет большого противопоставленного пальца, например. Или вообще нет рук, если уж на то пошло. Хотя и на пианино умудряются ногами играть.
А обсуждать "Призрака" вне рамок того жанра, что его породил (ИМХО) глупая затея. Без основ знания киберпанка сложно понять, почему "Гитс" в своё время совершил такое влияние.
Более того - философия постмодернизма, которая активно используется в основе идеологического базиса сериала "Гитс" - играет не последнюю роль для понимания художественных элементов данного произведения. Как говорится Полиграф Полиграфычем: "Кое-где придётся подумать"

Добавлено (14.03.2010, 18:32)
---------------------------------------------
И Призрака захотят обсудить многие. Посмотреть легче, чем почитать. Вот только опять вопрос: как? В отрыве от манги? Или в сравнении с ней? Все три части? Или только первую? Третью смотреть надо после сериала. Ну и т.д.

Сообщение отредактировал Вабисуке-2 - Воскресенье, 14.03.2010, 18:27
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:47 | Сообщение # 42
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Вабисуке-2, тебя послушаешь, так мы все тупые и недоразвитые. Хотя, почему-то, мы друг другу такими не кажемся. Массовый психоз, не иначе.
Тебе бы писать монографии, да и не на форумах. А то простые сельские парни, которые любят фантастику и простенькие коммерческие кинофильмы, тебя не поймут.
Думаю, обсуждать или не обсуждать фильмы можно без научных обоснований. Мы не научное общество, а клуб любителей. Поэтому вполне нормально обсудить какой-либо анимешный фильм без использования научный парадигм. Не важно каких - философских, литературоведческих, физических и т.д. Если есть среди нас знаток в какой-либо сфере - хорошо, пусть с нами поделится своими знаниями. Но тыкать обязательным знанием когнитальной проблематики... Увы, это не по адресу.
 
SnakeRДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:51 | Сообщение # 43
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Вабисуке-2)
А что непонятного? У нас в клубе вроде не дураки обитают.
Ну а для тех, кому непонятно, существует великая и неповторимая Википедия. Войти в неё и написать пару слов может каждый. Кроме, разве что тех, кому от природы это не дано - нет большого противопоставленного пальца, например. Или вообще нет рук, если уж на то пошло. Хотя и на пианино умудряются ногами играть.

Здесь ты подписался под тем, что не можешь объяснить значение таких терминов. Значит и не надо их использовать.


-Кто знает, что будет
после смерти!?
-Просмотр статистики
прохождения,получение
наград, главное меню...
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:59 | Сообщение # 44
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
SnakeR, не-уважаемый, ты бы подумал, прежде чем писать. Если тебе неизвестно слово "когитальный" - то это тебе должно быть стыдно, а не мне. А если ты первый раз задумываешься о значении слова "экзистенциальный" - ну что ж, "Призрак в доспехах" рисовали явно не для тебя.
Если интересны значения эти слов - сможешь у меня спросить на собрании.Я снизойду до твоего уровня и поясню тебе, великому фанату фантастики и аниме, их значения.
Жаль, конечно, что Википедия не для тебя, ну да ладно.
К слову. Насчёт Гитса. Есть и другие киберпанковские аниме, та же Лэйн. Будем только Гитса обговаривать или всё-таки лучше сначала обсудить жанр киберпанка? Так будет продуктивнее (ИМХО).
 
LissaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:56 | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне стыдно shy Я не знаю значения слова "когитальный" shy shy shy пришлось посмотреть в Яндексе... Боже, как я жила без этого раньше? biggrin

"Призрак в доспехах" 1 и 2 - маленькие шедевры. Японцы вообще делают самый годный киберпанк в кинематографе. Немногочисленные американские фильмы (анимационного киберпанка made in USA я не встречала) просто нервно курят на задних рядах...

А вот сериал и третьего "Призрака" я так и не собралась посмотреть. Очень боюсь испортить впечатление. Слышала, что там просто надругались над главными героями. А мне очень нравится минорная тональность, взятая Мамору, его жесткость. Мир GITS - жесток, равнодушен, бескопромиссен и поэтому в него верится. Это мир в котором человек и "Вечные Ценности" - меньше чем ничто. Это - то, что делает киберпанк киберпанком. Не киборги и не глобальная сеть не киберковбои и "черный лед"...

Сорри, кажется я увлеклась biggrin

 
Форум » Общий форум » О фантастике » Аниме и фантастика
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz