Пятница, 29.03.2024, 11:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » Фильм Аватар (Мнения о фильме)
Фильм Аватар
ВабисукеДата: Четверг, 21.01.2010, 09:02 | Сообщение # 46
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
Эдауш пишет: Конкретные ляпы:
"1) не верю, что профессор такая тупая, что не знает америкосы приперлись на планету ради камушка."
Ну, это просто вырвано из контекста. Если кто помнит, то недовольная профессор идёт к "наместнику" Корпорации, чтобы высказаться ему по поводу замены учёного на солдафона, и говорит "наместнику", что он не врубается в интересы науки. В ответ "наместник" тыкает ей под нос "камушек" и НАПОМИНАЕТ, что здесь они не ради науки, а ради бабла, которое связано вот с этим вот камушком. Вполне корректное введение в проблематику, в желдания Корпорации, так сказать.
"2) Чем можно объяснить нахождение на планете ЭСКАДРИЛЬИ (никак не меньше) военной авиации? Лишь тем, что Кэмерону о-очень захотелось большого махача в конце фильма. Не думаешь же ты, что вся эта армада - против дикарей!"
Тут уже упоминалось про Вьетнам. Однако ещё раз удивлюсь - чем эскадрилья боевых летунов (ОДНА эскадрилья на всю ПЛАНЕТУ) удивляет уважаемого Эдауша? 40 "вертолётов" - это не много. Да-да, именно 40 - ни в начальной сцене, ни в финальном махаче я не увидел больше 40 (а может их и меньше) "представителей" авиации. Может, в экранке и на маленьком экране это не заметно, но если смотреть в хорошем качестве - то всё вполне можно разглядеть.
"3) Зачем используются пехотинцы? Как пушечное, точнее стрелочное, мясо? Да ни у какого правительства/компании не хватит бабла платить компенсации"
Тут уже писали - да, то бишь они всегда мясо. Ну а про компенсацию - это повеселило. С каких пор семьям погибших НАЁМНИКОВ платят компенсации?
"4) Подумать только - в джунглях - бродят роботы, неуклюжие, здоровые роботы с тесаками, которым не фиг запутаться в лианах, мелкой поросли - и упасть.... груда металлолома."
Я не заметил, чтобы боевые механоиды (а отнюдь не роботы) были неуклюжими. Двигаются БМ вполне себе даже сносно. Сомневаюсь, чтобы они запутались в лианах и мелкой поросли. Более того, про незабвенный тесак. Я не верю в бесконечные патроны, в которые, возможно, верит уважаемый Эдауш, однако про штыковую атаку уважаемый Эдауш должен был слышать. А со зверьми Пандоры, когда заканчиваются патроны, лучше разбирать не только при помощи стальных кулаков, но и сразу резать - это показала и финальная драка "сержанта" и героини верхом на животинке.
"5) Подумать только - конница в джунглях! ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО!"
А вот индийцам ничего не мешало не использовать ни слонов, ни коней - и в тех же джунглях в том числе. Более того, может, всё таки стоит вспомнить, что эти "кони" приспособлены к лесам Пандоры?
"6) С биологической точки зрения - вся планета - сплошной ляп"
Я так понял, что с идеей ноосферы уважаемый Эдауш не знаком? Если знаком, то капитан Очевидность хотел бы напомнить, что, согласно с Вернадским, в ноосфере человек предстаёт укоренённым в природу, а «искусственное» рассматривается как органическая часть и один из факторов (усиливающийся во времени) эволюции «естественного». Вообще, ноосферу можно охарактеризовать как единство «природы» и «культуры». И это фантастическое допущение вовсю используется Кемероном.

Добавлено (21.01.2010, 09:49)
---------------------------------------------
"Хвосты мартышек у гуманоидов... вспомни хоть одну крупную обезьяну, имеющую хвост... орангутаны также живут на деревьях, но хвоста не имеют. Не стоит упирать на то, что это примеры земной биологии. А то я стану подозревать, что фильм снимали инопланетяне.... Тогда, снимаю шляпу... "
Капитан Очевидность напоминает, что есть такая наука - ксенобиология. И, опираясь на её гипотезы, вполне можно снимать фантатсические фильмы, как бы и забывая о примерах земной биологии. Конечно, это будут аналогии - ну так искусство - это сплошные аналогии и метафоры, особенно в фантастике. Не понимаю, почему так удивляет, что биология другой планеты может, оказывается, отличаться от земной? А про хвост - ну, так в фильме чётко показано две его функции - 1) коммуникативная, и 2) блансирующая (во время полётов).
"Ляпов много. Спроси и у других"
А я ещё раз буду утверждать, что за весь фильм, за все 2 часа 30 минут не увидел НИ ОДНОГО ЛЯПА, ни в сюжете, ни в картинке.
"Продолжать можно много, но я не вижу в этом смысла"
Почему же? Я вот, например, уверен, что могу объяснить каждый так называемый "ляп". В фильме - сплошная классика НФ, он весь построен на интртекстуальных отсылках к классике и её фантастических допущениях, что не показывается - то фанатам фантастики очень лего допредставляется. Ну а не фанатам дали наиболее простой сюжет - не примитивный, не стыренный, а именно простой сюжет. Ну, дык "Аватар" и не претендует на элитарность, чтобы в нём были мега-сложные сюжеты.
"Фильм - экшн, т.е. картинка"
Всё-таки фильм не только экшн. Сирин уже писала: "Обращение внимания на жестокость и циничность человечества, способного уничтожить уникальное ради комерческой выгоды; идея единения с природой, гуманизма и любви". Подпишусь под каждым её словом. А так же добавлю - воплощение идеи ноосферы, которое (воплощение) без новых компьютерных технологий не могло бы быть таким выразительным.
"ляпов там не мерено"
НУ ГДЕ ТАМ ЛЯПЫ? Может, ляпы появляются в обрезанной экранке - но в кинозале я не увидел в "Аватаре" ни одного ляпа.
" смысла в биологическом мире планеты Пандоры нет ни капли (я говорю о биологической целесообразности)"
А что такое биологическая целесообразность? Фильтрация полезной сенсорной информации от неполезной? Или что? Лично для меня всё в мире Пандоры целесообразно. Мне скажут, что я не биолог? Гм, скорее всего, я уже привык к такой аргументации. Однако, что получается: с точки зрения биологической целесообразности мыслящий океан Соляриса более целесообразен и имеет смысл, чем "нервная" систем Пандоры? Ещё раз напомню, что гармония - это баланс, это установление меры, гармония - это процесс, а не результат. Просто если говорить "с точки зрения земной биологии", то тогда не о чем вообще говорить. Замкнём человека в его мирке. Пускай пишут и снимают только про братву. Там можно не делать смелых предположений. Однако мне хотелось бы напомнить: "Аватар" - ФАНТАСТИКА, а не реалистическое кино.
", т.к. сценарист/ы не бельмеса не понимают в биологии и её законах. "
А какие законы у КСЕНОбиологии?
"(не верю, что пидстаркуватый пидлиток Кэмерон его сам сочинял)"
Ну да. А ещё он наверняка озабоченный и такой же придурок, как ученики уважаемого Эдауша. Знаем, сталкивались уже с такой "объективной" аргументацией smile Что дальше? Лукас - дегенерат? Вайчовски - дебилы? И т.д.? Очень хороший ход в аргументировании своей точки зрения - оскорбить режисёра "Аватара". Ну да, он же ответить не может.
"Но зато прекрасно разбираются в законах кинорынка - мы видем прекрасный результат - и по сбору денег, и шумихе, и популярности."
Дело не только в законах кинорынка. Фильм просто хороший.

Добавлено (21.01.2010, 09:49)
---------------------------------------------

Quote (Эдауш)
Очень хорошо, если ты с собою честен. Это главное.

Это ты к чему?

Добавлено (21.01.2010, 10:02)
---------------------------------------------
По поводу биологической целесообразности - если можно, то не мог бы уважаемый Эдауш привести примеры из фильма, что именно ему показалось биологически нецелесообразным, и объяснить почему? Это просто просьба, это не требование, не подкалывание. Мне действительно интересно! У нас, скорее всего, разные понятия "целесообразного". Да и из различных "научно-популярных" фильмов о населяющей (и как бы населявшей) нашу планету живности я узрел таких "животинок", что представители флоры и фауны Пандоры удивления в своей целесообразности у меня не вызывали.
Просто нужно, если начнётся спор, заранее договориться о понятиях smile

 
ЭдаушДата: Четверг, 21.01.2010, 09:04 | Сообщение # 47
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Никто не сомневался, что софизма тебе не занимать.
Именно поэтому я и написал, что тебе нужно быть честным с собой, а не казаться убедительным другим.
 
FornitДата: Четверг, 21.01.2010, 14:30 | Сообщение # 48
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Эдауш)
Женя, а у тебя, кроме общих фраз, есть что-то?

Есть, но конструктивного обсуждения по конкретным вопросам здесь, увы, не получается.
Поэтому всё, что я хочу сказать, что ляпы в фильме есть, но они исключительно сюжетные, а вот мир Пандоры очень продуман, целесообразен и естественен (насколько вообще это слово подходит к фантастическому миру). Именно поэтому он уже зажил своей отдельной жизнью, и постоянно расширяющаяся Пандорапедия, и тысячи людей начавших изучать язык На'ви тому доказательства. Уже в этом году наверняка появятся книги, ролевые игры и т.д. по Пандоре (о фанфиках я вообще молчу).

А спор действительно бессмысленен и бесполезен, засим предлагаю его прекратить

Добавлено (21.01.2010, 15:30)
---------------------------------------------
Да, конечно, этот комментарий как и все предыдущие лично проплачен Д.Кэмероном. Дорого.


Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета
 
ЭдаушДата: Четверг, 21.01.2010, 15:52 | Сообщение # 49
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Спасибо, Женя. Мне так же кажется спор бессмысленым - без обид. Разубедить друг друга мы не сможем, да и зачем? Любовь - она есть или её нет. Понравился фильм-мультфильм про добрую природу - и хорошо.
 
Тот-АмонДата: Суббота, 20.02.2010, 20:11 | Сообщение # 50
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Кстати, компьютерная игра по "Аватару" уже вышла, но, насколько могу судить по отзывам игравших, особого уважения не заслужила. Правда, поговаривают уже о второй части - как фильма, так и игры.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:34 | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
В Украине идёт Аватар в 3D. Кто хочет сходить на следующей неделе? Только предупреждаю - сеанс поздний, домой или придётся идти пешком, или на такси.
 
SnakeRДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:40 | Сообщение # 52
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 25
Статус: Offline
Вабисуке-2, необходимо еще предупредить что сенанс в 23:50, только в будний день, что цена билета от 35грн до 60 грн.

-Кто знает, что будет
после смерти!?
-Просмотр статистики
прохождения,получение
наград, главное меню...
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:43 | Сообщение # 53
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SnakeR)
необходимо еще предупредить что сенанс в 23:50,

А то, что я написал, что
Quote (Вабисуке-2)
сеанс поздний, домой или придётся идти пешком, или на такси
что означало? Ну а 60 грвн - это не деньги в наше-то время.
 
SnakeRДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:47 | Сообщение # 54
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Вабисуке-2)
А то, что я написал, что
Quote (Вабисуке-2)
сеанс поздний, домой или придётся идти пешком, или на такси
что означало?

поздний сеанс, может и 22:00 начинаться.
А насчет 60 грн, для многих это деньги. И тратить их на третьесортное 3D нашего кинотеатра просто бессмысленно.


-Кто знает, что будет
после смерти!?
-Просмотр статистики
прохождения,получение
наград, главное меню...
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:51 | Сообщение # 55
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
поздний сеанс, может и 22:00 начинаться. - вот только в 00.30 ещё вовсю ходят маршрутки. А я указал, что домой или на такси добираться, или пешком. Условия соблюдены, всё дело не в интерпертируемом.
Ну а 60 грвн для нашего 3D вполне нормальная цена. Кому не нравится - те могут съездить в Киев. Более того - 60 грвн? Деньги? За них даже 2 книги хороших сейчас не купишь.
Ну а Аватар - это Аватар. Он меня потряс в простом зале Украины - и я с восторгом представляю, что меня ждёт в 3D.
Хотя на 4 Пиратов карибского моря я поеду в Киев.
 
LissaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:53 | Сообщение # 56
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
После просмотра "Аватара" я несколько дней ходила счастливая-пресчастливая. Такого пиршества для глаз, такого прекрасного, яркого, объемного и живого мира в кино никогда видеть не приходилось. Три часа прошли абсолютно незаметно. До этого видела 3D-фильмы (всякие "Динозавры", "Гопогоссы" и прочая Аймакс-документалистика), ну совершенно никакого сравнения. У Кэмерона получилось именно КИНО, а не аттракцион. 3D подчинено художественным задачам. Никогда раньше чужой мир не был изображен в кинематографе так убедительно и (что тут скрывать) привлекательно.

Если честно, то после просмотра мне хотелось восхищенно матерится, потому что обычные слова казались какими-то мелкими и недостаточно выразительными, чтобы передать полученный эмоциональный заряд. Потом, конечно, буря чувств поутихла. Но все равно до сих пор вспоминаю о фильме с удовольствием. Тем, кто еще не смотрел советую сходить самостоятельно, никого не слушать и составить собственное мнение. smile

 
Тот-АмонДата: Четверг, 24.06.2010, 13:56 | Сообщение # 57
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Говорят, Кэмерон хочет издать книжку-приквел собственного авторства про аватарскую планету. Не удивлюсь, если выйдет фильм-приквел "Аватар: эпизод 0" или что-то в этом роде.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЛанаДата: Пятница, 25.06.2010, 15:35 | Сообщение # 58
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 40
Статус: Offline
Валера, не тревожь мертвых, оставь ты эту тему в покое sad
 
Тот-АмонДата: Суббота, 24.07.2010, 01:06 | Сообщение # 59
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
И восстанут мёртвые из гробов, и поднимутся из океана древние земли... И засияет новым светом давняя тема, причина раздора в клубе Луганском... king
Теперь собственно об "Аватаре". Информация к размышлению. Сделали как-то американцы при помощи азиатских товарищей хороший мультсериал, назывался он "Аватар" и не имел никакого отношения к одноимённому творению Джимми Кэмерона. Потом американцы решили сделать киношную версию мультика, но, поскольку название уже застолбил творец синих человеко-котов, пришлось искать другое - "Повелитель стихий". Так свершается кинематографическая несправедливость на американском свете; ведь мультик был до кэмероновского фильма.


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
sirinДата: Суббота, 24.07.2010, 16:58 | Сообщение # 60
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Эх, Тот-Амоныч, не так хорошо вы осведомлены... Давать новому фильму название Аватар было бы глупо и нечестно, тут ты прав. А вот второе название никто не искал - оно давно было: так назывались книга и манга об этом же герое. Ещё названия - «Аватар: Последний маг воздуха» и «Аватар: Легенда об Аанге». Кстати, сериал появился очень давно, и к тематике Кемероновского Аватара вообще отношения не имеет. Довольно хороший мультсериал - можно посмотреть, но только если времени очень много.
А название Аватар, по-моему, всё-таки застолбили индуисты:)


Самый жирный тролль сайта.
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Фильм Аватар (Мнения о фильме)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz