Пятница, 29.03.2024, 01:43

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий форум » О фантастике » Джон Рональд Руел Толкин: творчество (Обсуждение творчества Толкина и его влияния на фэнтези)
Джон Рональд Руел Толкин: творчество
Тот-АмонДата: Четверг, 05.08.2010, 12:30 | Сообщение # 1
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Его знают все поклонники фантастики. Кто-то обожает его творчество и пытается подражать, кто-то ненавидит и стремится уйти от созданных им канонов, кто-то просто игнорирует, но никто не забывает. Главное произведение его жизни боготворят, высмеивают, исследуют. Поклонники уважительно называют его Профессором, противники презрительно фыркают и награждают нелестными эпитетами. Он - история. Он - классика. Встречайте только здесь, в этой ветке форума: Великий Профессор, Почётный Летописец Средиземья, писатель и учёный ДЖОН РОНАЛЬД РУЕЛ ТОЛКИН со своим творчеством! Как вы относитесь к нему? Каковы идеи его произведений? Почему они так популярны, эти его произведения? Ответить на эти и множество других вопросов вы можете искать здесь.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
RumataДата: Четверг, 05.08.2010, 12:41 | Сообщение # 2
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Боготворю. Без него не было бы фентези! За исключением Говарда, но это уже совсем другой жанр, а именно коммерческий. Толкиен действительно был профессором филологии, отсюда изысканый язык произведения и отточенность образов. Сам лично перечитал "Властелин Колец" и "Силмариллион" в оригинале. От русских переводов с души воротит tongue
 
sirinДата: Четверг, 05.08.2010, 13:10 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Приклоняюсь. У меня есть две книги, кторые помогают в трудную минуту (как Библия у кого-то) -- это "ВК" и "Мастер и Маргарита"

Самый жирный тролль сайта.
 
Тот-АмонДата: Четверг, 05.08.2010, 13:34 | Сообщение # 4
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Когда я читал "Хоббита", я восторгался пером автора. Это случилось, когда мне было лет 12. Когда я читал "Властелина Колец", я еле выдержал эту пытку. Мне тогда было лет 20. Когда я читал "Сильмариллион", я с упоением следил за перипетиями истории Средиземья. На тот момент мне было где-то 21. Вообще же я не поклонник Профессора, но и не противник. Я считаю его значительной фигурой на Олимпе мировой фантастики, сам же отдаю предпочтение Говарду.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
RumataДата: Четверг, 05.08.2010, 13:51 | Сообщение # 5
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Что до меня, то больше понравился "Сильмариллион". Грандиозный эпос. Особенно легенда об Эру (Илуватар) и Морготе Тот-Амон, ну вы это уже знаете cool
 
sirinДата: Четверг, 05.08.2010, 13:53 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
приклоняюсь перед грандиозностью. да так, что до сих пор не могу осилить грозное величие профессора)))))

Самый жирный тролль сайта.
 
RumataДата: Четверг, 05.08.2010, 13:58 | Сообщение # 7
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Гм. И то правда. Но только на русском его вообще читать не стоит. English only!!! Так я его осилил и даже скажу больше - был в восторге. Он один из немногих кто создал свою вселенную. И уж точно не литературный негр, как Перумов, Лукьяненко, Сальваторе и им подобные. Кстати у Сальваторе всё начиналось именно с Толкиена wacko
 
Тот-АмонДата: Четверг, 05.08.2010, 13:59 | Сообщение # 8
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Действительно, "Сильмариллион", пожалуй, лучшее, что сотворил Толкин. Образ Моргота куда мощнее и грандиознее всех остальных властителей зла вроде Саурона с Саруманом, они по сравнению с Морготом кажутся мелкими шавками. Очень понравилась стилизация "Сильмариллиона", из-за неё произведение читается как реальный эпос.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
RumataДата: Четверг, 05.08.2010, 14:05 | Сообщение # 9
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну я бы сказал, что Саурон и особенно Саруман и есть мелкие шавки по сравнению с Морготом. Тот-Амон, вспомните, кто последовал из пустоты за Морготом? Саурон. Он был хоть и сильным, но все же просто духом, а Моргот был Валаром. Саурон служил Морготу так же, как Саруман Саурону (ччерт! А они не родственники? biggrin
 
sirinДата: Четверг, 05.08.2010, 14:06 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote
они по сравнению с Морготом кажутся мелкими шавками
-- они и так мелкие шавки)))


Самый жирный тролль сайта.
 
RumataДата: Четверг, 05.08.2010, 14:13 | Сообщение # 11
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Но все же как ни крут был Моргот (кстати, он на самом деле был трусом) но и на него нашлась управа happy
 
ЭдаушДата: Пятница, 06.08.2010, 10:51 | Сообщение # 12
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Толкиен скушен до невозможности. Я прочел с превеликим трудом - и то, в силу того, что нужно же знать такого "столба" фэнтези. Какой столб, такое и фэнтези. (во всех странах).
 
RumataДата: Пятница, 06.08.2010, 11:38 | Сообщение # 13
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Эдауш, скушным его сделали Муси Тапочкины которые переводили его на русский. И правильно вы сказали - какой столп, такое и фентэзи. А именно: классное! smile
 
ЭдаушДата: Пятница, 06.08.2010, 18:16 | Сообщение # 14
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
На вкус и цвет все столбы разные.
 
RumataДата: Понедельник, 09.08.2010, 09:17 | Сообщение # 15
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Эдауш, а что/кто вам нравиться?

Сообщение отредактировал Rumata - Понедельник, 09.08.2010, 09:23
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Джон Рональд Руел Толкин: творчество (Обсуждение творчества Толкина и его влияния на фэнтези)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz