Вторник, 23.04.2024, 22:07

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий форум » О фантастике » Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
ЭдаушДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:52 | Сообщение # 46
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Не так давно прочел прекрасный рассказ Александра Грина "Ночью и днём". Рассказ мне понравился очень. Отточенные описания, изумительная динамичность, блистательность речи. Очень интересна идея - человек с двумя душами. Пока спит одна - другая бодрствует... И совершает убийства. Очень рекомендую прочесть.
 
Тот-АмонДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:04 | Сообщение # 47
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Не далее как вчера вечером прочёл рассказ Грина "Всадник без головы" о молодом человеке, завидующем великому полководцу. Узнав, что памятнику этого героя отбили голову, он вне себя от радости. В конце концов, выясняется, что памятник цел, а молодого человека повсеместно обвели вокруг пальца. В общем, идея рассказа, по моему мнению, заключается в следующем: зависть плохое чувство и мир не таков, каким кажется на первый взгляд.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
ЭдаушДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:23 | Сообщение # 48
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Очень понравилось знакомство с рассказами Лавкрафта. Очень любопытна манера, построенная на нагнетании страха. Интересен рассказ "Фестиваль" - в нём букет всех основных сюжетов Лавкрафта: интеллектуальный молодой человек, весьма мистически настроенный; непостижимая сверхдревняя цивилизация; тайная религиозная община; подземный город; черви земли, которые учатся ходить; провалы во времени и пространстве... Перечень можно было бы продолжить.
 
Тот-АмонДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:49 | Сообщение # 49
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Идеи Лавкрафта перекликаются с сюжетами Роберта Говарда, его хорошего друга. В творчестве последнего можно встретить и червей земли, и непостижимые сверхдревние цивилизации, и множество сект. Это можно понять: в некотором роде Лавкрафт был наставником Говарда.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
FornitДата: Среда, 10.03.2010, 11:54 | Сообщение # 50
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Тот-Амон)
Узнав, что памятнику этого героя отбили голову, он вне себя от радости. В конце концов, выясняется, что памятник цел, а молодого человека повсеместно обвели вокруг пальца.

Господа, а может вы все-таки будете пользоваться кнопочкой "spoiler" вверху над полем ввода комментария, чтобы прятать фразы типа
?


Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета
 
Вабисуке-2Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:56 | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно прочитал Орсона Скота Карда "Игра Эндера"
Интересный образчик фантастики, когда до развала СССР оставалось буквально недолго.


Роман интересен тем, что на фантастическом допущении разыгрывается жёсткая психологическая драма. Однако это не роман воспитания или роман о борьбе интеллектов - это фантастика в хорошем смысле слова, где фантастическое невозможно убрать без вреда для остального смысла романа. Впечатление портит корявый перевод, но его быстро перестаёшь замечать.
Советую всем.
 
ЭдаушДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:11 | Сообщение # 52
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Уже неделю хожу под впечатлением от прочтения рассказа Александра Грина "Фанданго". Этот, относящийся к позднему периоду творчества, рассказ мне посоветовала прочесть Елена Руни. Я ей очень благодарен за этот совет. Яркие образы, красивый, "гриновский", язык произведения, нестандартность описываемых ситуаций - всё это драгоценно для понимания творчества писателя. В моих замыслах написать статью о Грине. К сожалению, в ближайшие месяцы я не буду располагать достаточным временем для этого, но надеюсь, что летом мой замысел удастся.
"Фанданго" любопытен взглядом на творчество как таковое - мечту, дающую необыкновенную силу, способную изменить мир. Во всём этом легко угадывается Грин и его "Гринландия".
 
Тот-АмонДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:23 | Сообщение # 53
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Последнее из прочитанного - "Хроники Сиалы" Алексея Пехова. Интересная смесь юмора, местами хоррора и приключенческого романа. Возможно, недостаёт динамичности, но это исключительно моё личное мнение, с которым я иногда не согласен. События цикла уводят читателя в фэнтезийный мир Сиалу, основные расы - люди, тёмные и светлые эльфы, гномы, карлики, орки и огры. Приятно удивило описание концепции развития магии, происходящей из традиции шаманизма; обычно в книгах подобного рода нет такого. Из явных недостатков: тупизна некоторых ситуаций, порождённая противоречивостью сюжетных моментов. Например, в одном эпизоде ГГ проявляет себя как незнающий истории неуч, а в другом говорится, что он прочёл кучу книг и обознан во всех аспектах бытия.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Irin@kaДата: Вторник, 13.04.2010, 20:20 | Сообщение # 54
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Offline
Вера Крыжановская "Смерть планеты" (роман-предупреждение). Книга интересная, но больно тесно связана с религией, я бы даже сказала, пространство текста моделируется на основе определенных библейских мотивов. Но это не удивительно, ведь она была написана приблизительно в конце ХІХ века. В переломный период, когда внимание почти всех писателей возросло к Библии в ожидании перемен (по крайней мере в украинской литературе).
 
Тот-АмонДата: Вторник, 04.05.2010, 21:41 | Сообщение # 55
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Последним прочитанным на данный момент является роман Ольги Громыко "Профессия: Ведьма". Из положительного могу отметить хороший язык, интересную географию (королевство Белор ассоциируется с Беларусью, напр.), хорошо переданные особенности речи персонажей и хорошо выписанный характер главной героини. Это в первую очередь, по моему мнению, женский роман, изобилующий романтическими сценами, которые меня, честно говоря, немного позабавили. Яркий пример - купание героини в пруду вместе с незнакомым вампиром-красавцем, Повелителем вампирьего царства.

Добавлено (04.05.2010, 21:41)
---------------------------------------------
Образ колдуньи-феминистки выразителен, его нельзя отнести исключительно перу Громыко. Он стал бродячим, потому нелепым мне кажется вешание ярлыка "громыкоид" на всех писателей, в чьих произведениях присутствует данный образ. В конце концов, автор мог даже не слышать о творчестве Громыко.


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
FlyДата: Среда, 02.06.2010, 22:57 | Сообщение # 56
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 10
Статус: Offline
Гарри Гаррисон "Один шаг от земли". Очень толстый сборник рассказов. Научная фантастика так сказать. Это и НФ назвать нельзя. Это Философия. Именно философия ненавязчиво прикрытая другими мирами, будущим и интересными изобретениями. Прочиталось легко, по сравнению с тем же Шекли, рассказы которого я мучал втрое дольше. Минусы: я ТАК писать никогда не научусь
 
Тот-АмонДата: Пятница, 23.07.2010, 16:29 | Сообщение # 57
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Прочёл тут на днях Александра Рудазова, "Архимаг". Занимательное чтиво с претензией на юмористическую изюминку. Читалось легко, понравился незатасканный в русскоязычной фантастике сюжет: в современную Америку попадает древний шумер, архимаг, пророчивший будущее ещё сыну Лугальбанды, Гильгамешу. В книге описаны приключения бывшего архимага. Несомненные плюсы: хорошая подача реплик, удачное создание образа удивляющегося и познающего незнакомый мир мага (именно в эпизодах, где ГГ познаёт новый для него мир, концентрируется юмористическая составляющая произведения), хорошо прописанный женский персонаж. Автор, очевидно, при создании своей вселенной многое взял из творчества Говарда Лавкрафта, но лавкрафтовским ужасом в романе не пахнет: Ктулху и другие Древние представлены блеклыми чудовищами, и это несомненный минус. Также к минусам можно отнести перегруженность произведения диалогами и перекосы в характере ГГ (не такие существенные, как у персонажей Зыкова, но всё же). Книга завоевала премии "Меч без имени" и "Бронзовый кадуцей" за дебют. Если есть свободное время, которое хочется убить, можно взяться за прочтение данного романа, вреда от этого точно не будет.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
FlyДата: Среда, 04.08.2010, 23:10 | Сообщение # 58
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 10
Статус: Offline
Гаррисон. Эдем. Первая книга пошла. Альтернативная история. Ящеры выжили и стали разумными. Усмотрел сходство с зергами из СтарКрафта. Все их технологические достижения основаны на генной инженерии. Постройки и транспорт - живые существа... но не о том речь. Первая книга как по мне сбалансирована. Не много и не мало войнушек, столько же науки, повседневной жизни и внутренних переживаний главгероев. вторая книга делает упор на переживания. а фантастика в ней уже лишь как небольшой бонус. с таким же успехом действия могли происходить и в реальном мире. НО! большое но... переживания какие то мелочные, действия героя спонтанные, да и вообще люди ведут себя как в детском саду: ты отобрал у меня игрушку, я больше с тобой не разговариваю, и вообще, сейчас пойду нажалуюсь воспитателю... то ли перевод совсем паршивый, то ли Гаррисон писал из под палки. надеюсь в третьей книге ситуация наладится
 
Тот-АмонДата: Четверг, 05.08.2010, 00:15 | Сообщение # 59
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (Fly)
НО! большое но... переживания какие то мелочные, действия героя спонтанные, да и вообще люди ведут себя как в детском саду: ты отобрал у меня игрушку, я больше с тобой не разговариваю, и вообще, сейчас пойду нажалуюсь воспитателю... то ли перевод совсем паршивый, то ли Гаррисон писал из под палки. надеюсь в третьей книге ситуация наладится

Такая мелочность может происходить по нескольким причинам. Во-первых, автор пишет нечто юмористическое, а юмористическому тексту свойственна мелочность героев для подчёркивания комизма; персонажи тогда не выглядят серьёзными, и этим создаётся определённая атмосфера мелочности, несерьёзности мира, в котором разворачиваются события. Во-вторых, мелочностью в поведении персонажей может подчёркиваться нежизнеспособность социума.


Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
RumataДата: Четверг, 05.08.2010, 14:49 | Сообщение # 60
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Последнее прочитанное - трилогия Темный Эльф и Долина Ледяного Ветра Р. Сальваторе. Вообще, неплохая жвачка, но безнадежно загубленная переводчиками. Всё, умолкаю...
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz