Пятница, 29.03.2024, 09:04

Приветствую Вас Гость | RSS
Луганский клуб фантастики "ЛУГОЗЕМЬЕ"
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий форум » О фантастике » Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
Irin@kaДата: Четверг, 05.08.2010, 19:37 | Сообщение # 61
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Offline
Я вообще увлекаюсь национальной фантастикой. Пытаюсь все-таки обратить внимание на историю ее развития..., ведь она же имеет право на признание наряду с англо-американской. Недавно прочитала Н.Трублаини "Глубинный путь" и В.Савченко "С того света -инкогнито". Очень интересно. Первое произведение включает детективную сюжетную линию, немного приключений... Второе - захватывающая история о переселении душ.Всем советую.
 
sirinДата: Четверг, 05.08.2010, 19:53 | Сообщение # 62
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 26
Статус: Offline
Irin@ka, дуже дякую. якраз шукаю щось подібне)

Самый жирный тролль сайта.
 
Irin@kaДата: Четверг, 05.08.2010, 20:26 | Сообщение # 63
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне очень нравиться творчество Олеся Бердника. Особенно роман "Вогнесміх". Философия жизни, фантастический сюжет и высокоинтелектуальная почва для развития событий- вот что действительно, как мне кажется, заслуживает внимания сегодня. Его романы - это не просто разнообразные фантастические сюжеты, космические истории, это литература, которая, по моему мнению, должна войти в ранг классической для украинской литературы. Творчество этого писателя считаю отдельным этапом в развитии национальной фантастики.
 
ЭдаушДата: Пятница, 06.08.2010, 10:56 | Сообщение # 64
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Irin@ka, я давний поклонник недавно умершего отечественного фантаста (Киев) В. Савченко. Мне кажется, что это блестящий мастер. И его "Похитители сутей" очень значительная вещь.
 
Irin@kaДата: Пятница, 06.08.2010, 13:12 | Сообщение # 65
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: Offline
Эдауш, я не сразу поняла, что Вы говорите о Владимире Савченко. Я о Викторе. Долго искала произведение. У Владимира Ивановича (если не ошибаюсь) все произвидения русскоязычные. Виктор Савченко писал на украинском smile
 
ЭдаушДата: Пятница, 06.08.2010, 18:21 | Сообщение # 66
Гранд-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Репутация: 54
Статус: Offline
Спасибо, я про Виктора Савченко впервые слышу.
 
Lady-from-ProvidenceДата: Пятница, 13.08.2010, 16:08 | Сообщение # 67
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 20
Статус: Offline
Перечитала "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда" Стивенсона и следом за ней, наконец-то, дошла до "Мёртвой зоны" Кинга. Интересное и вполне удачное сочетание, если учесть, что Стивен Кинг весьма удачно использует образ двойственности, присутствие тех самых Джекила и Хайда (напрямую упомянутых на страницах) в характере, поведении, душевных исканиях главного героя, Джонни Смита. По душе и по вкусу пришлись оба произведения, хотя Кинга я бы тоже отнесла к "попсовым" авторам. Особенно его тройку рассказов, напоминающих Шекли.
 
RumataДата: Пятница, 13.08.2010, 16:25 | Сообщение # 68
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Lady-from-Providence, не знаю, Кинг мне нравиться. "Мешок костей", "Адова кошка", "Воспламеняющая взглядом" - больше всего
 
Lady-from-ProvidenceДата: Суббота, 14.08.2010, 20:44 | Сообщение # 69
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 20
Статус: Offline
Rumata, если я говорю "попса", это не всегда значит, что мне не понравилось) "Мёртвая зона" пришлась по душе, а вот рассказы разочаровали.
 
Тот-АмонДата: Среда, 29.09.2010, 10:43 | Сообщение # 70
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Последнее из прочитанного - роман Александра Рудазова "Рыцари Пречистой Девы". Ничего так произведение, объёмное. Не могу понять - то ли писатель настолько талантлив, что в точности передаёт хронотопическую и мировоззренческую матрицу, то ли просто сплоховал; некоторые моменты тягучи, как смола, и скучны, как лист картона, другие, наоборот, интересны и динамичны; повествование то ползёт неторопливой улиткой, то (в конце) скачет перепуганной овцой. Из несомненных преимуществ - хорошо выписанные главные персонажи. Архимаг Креол получился, как и положено, сварливым девяностолетним стариканом, а его спутница Ванесса обыкновенной среднестатистической девушкой. На их фоне образ Генерала-паладина вышел довольно пресным. Из недостатков: совершенно натянутый, неестественный юмор в некоторых местах. Не понимаю, почему роман относят к юмористической фантастике, ибо юмор, имеющийся в произведении, не делает его юмористическим (маловато юмора будет, однако).

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
FlyДата: Среда, 29.09.2010, 11:56 | Сообщение # 71
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 10
Статус: Offline
Макса Фрая можно отнести к фантастике?
 
Тот-АмонДата: Пятница, 01.10.2010, 21:01 | Сообщение # 72
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Его лучше отнести к современной прозе, хотя и фантастического в нём навалом. Мне его произведения напоминают некие тексты основателей мистических течений наподобие Карлоса Кастанеды

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Тот-АмонДата: Четверг, 14.10.2010, 22:33 | Сообщение # 73
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Прочёл тут недавно "Самое лучшее оружие" Александра Рудазова, третью книгу из цикла про шумерского архимага Креола. Вещь получилась поинтереснее второй части, а почему? Потому что враг здесь предстал организованным существом, герои разнообразнее, чем во втором романе, сюжет динамичнее, добавлены новые оригинальные фракции, сбалансирована система боя (это я о том, что бои стали осмысленными, вокруг противников стал виться ореол таинственности, за спинами злодеев замаячила тень Великого Зла). В общем, только вещица начала мне нравиться, как тут же кончилась на самом интересном месте. Ах да, упомяну ещё одно. У Рудазова концовка может быть самым классным местом в романе и перекрывать остальной текст. Так, во второй книге концовка полна драматизма, сюжет закручивается до крайности, так, что даже не знаешь, каким образом герой выберется из сложившейся ситуации и вообще выберется ли. В общем, неплохое чтиво. Хочется прочесть продолжение!

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
SvetomirДата: Пятница, 29.10.2010, 20:53 | Сообщение # 74
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 3
Статус: Offline
Прочёл фантастический роман Тимоти Зана "Кобра".
Превосходящие силы цивилизации Трофтов почти без борьбы захватывают колониальные миры Адирондак и Сильверн. Земля идёт на отчаянный шаг - захватчиков решено атаковать не из космоса, а прямо с поверхности захваченных планет. Для этой цели были созданы Кобры - солдаты кардинально нового типа, обладающие сверхспособностями и мощным оружием, хирургическим путём имплантированным в организм солдата. Главный герой книги Джонни Моро (Кобра) переживает взлёты и падения, силу и слабость своих необыкновенных способностей. В книге он предстаёт перед читателем сначала солдатом-Коброй, затем, когда война с Трофтами закончилась победой землян, участником экспедиции по колонизации новой планеты в роли охраника и помощника обычных людей.
В конце книги читатель видит Джонни Моро в качестве губернатора одного из городов колонизированной планеты.


Поступай так, как чувствуешь.
 
Тот-АмонДата: Четверг, 04.11.2010, 14:43 | Сообщение # 75
Летописец Ордена Мудрости
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 65
Статус: Offline
Прочёл пару дней назад роман "Серая чума", четвёртый из цикла "Архимаг" Александра Рудазова. Судя по тексту, автор хочет вырваться из рамок юмористического жанра; чем дальше, тем меньше юмора и больше качественной неюмористической прозы. В результате юмористическая атмосфера практически исчезает, наблюдае6тся дисбаланс в стиле повествования, уклон идёт в сторону эпического рассказа. Рудазов оказался заложником идеи собственного произведения, совершенно серьёзной, которую он пытался приспособить к юмористической фантастике. По моему мнению, ему стоило бы писать уже чистой воды фантастические боевики. Видимо, у писателя даже начался творческий кризис в связи с утратой способности сделать произведение юмористическим. Его можно понять: жить-то на что-то надо, а юмористические книги писать сложно и медленнее, чем обыкновенные боевики, а поскольку автор зарекомендовал себя как "книжный юморист", то и романы его печатаются в соответствующей серии. За прошлый год была выпущена, если не ошибаюсь, всего одна его книга, в этом году две. Пора, пора переходить в тяжёлый дивизион.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
Брюс Ли
 
Форум » Общий форум » О фантастике » Последнее из прочитанной фантастики (делитесь впечатлениями)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz